Скульптуру праведного Иоанна Кронштадтского установят на его малой родине — в пинежской Суре

Вести монастырей и приходов2 Ноября 2020

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил четыре скульптурных изображения святого праведного Иоанна Кронштадтского, предназначенные в дар православным общинам Австралии, США, Абхазии и села Сура Архангельской области — родины батюшки Иоанна.

Чин совершен 1 ноября, в день рождения праведного Иоанна.

Скульптуры изготовлены при поддержке благотворительных фондов «Под Покровом Богородицы», «Наше дело» и «Иоанновская семья».

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий поблагодарил директора фонда «Под Покровом Богородицы» Евгения Королева.

«С радостью принимаем Ваше предложение о передаче памятника святому праведному Иоанну Кронштадтскому в Архангельскую епархию! — обратился владыка к главе благотворительной организации. — Архангельский Север — родина праведного батюшки Иоанна, здесь по-особому чувствуется его небесное покровительство и молитва. В поселке Сура много лет возрождается обитель, основанная святым. Монастырь духовно окормляет не только окрестные пинежские селения, но и всю Архангельскую область и даже град Санкт-Петербург, паломники из которого никогда не оставляют монастырь своим попечением и вниманием».

«Установка памятника всероссийскому батюшке явит северянам живое свидетельство православной веры, укрепит земляков праведного Иоанна и вдохновит их на более горячие молитвы угоднику Божиему, Господу Богу и всем святым», — отметил митрополит Корнилий.

Напомним, что в 2020 году отмечается 30-летие прославления праведного Иоанна Кронштадтского Русской Православной Церковью, а также 100-летие великого русского исхода: с 1917 по 1920 год по всему миру расселилось около 14 миллионов бывших российских граждан.

Фото департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации