Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Поклонный крест в честь 900-летия крещения Руси восстановят на Кегострове

Вести монастырей и приходов11 Марта 2021

На Кегострове установят копию поклонного креста, возведенного в 1888 году и уничтоженного в советское время. Святыня, которую воздвигли в честь 900-летия крещения Руси, находилась близ спасательной станции напротив Архангельска.

«Крест был как маяк, суда уходили в море по Никольскому рукаву и как раз шли мимо этого креста: кто перекрестится, кто помолится. Для тех, кто попадал в Кегостров из Архангельска, он тоже указывал путь. Мы хотим восстановить историческую справедливость и точную копию святыни воздвигнуть на том же месте», — рассказал настоятель Ильинского храма на острове Кего священник Сергий Бычков.

Это будет деревянный, восьмиконечный крест. Высота святыни — семь метров. Изготовлением копии займется православный молодежный клуб «Возрождение» из Северодвинска, у его участников большой опыт подготовки и установки поклонных крестов.

Северодвинцы уже доставили на остров бревна для голгофы — специального сруба, в который традиционно устанавливают крест, после чего сруб заполняют камнями.

Православные активисты помолились за Божественной литургией в храме пророка Илии, настоятелю церкви сослужил руководитель «Возрождения» священник Антоний Власов. По окончании богослужения отец Сергий Бычков рассказал гостям историю Кегострова и поведал о жизни прихода.

Напомним, что история Кегострова богата — там бывали императоры Петр I и Александр I. С этим местом связана судьба известных людей. Здесь жил писатель Александр Грин. Летом 1911 года ему разрешили переехать на Кегостров, который тогда был одним из мест поселения политических ссыльных в Архангельске.

На Кегострове располагались маленькая канатная фабрика и частная пивоварня, где варили пиво на природной питьевой воде, которую пропускали через песчаные фильтры. Также горожане любили и хлеб, который выпекали на местной пекарне.

Старинная кегостровская церковь в честь пророка Илии упоминалась в исторических документах с XV века. Поклонный крест там освятили 15 июля 1888 года, ежегодно к нему совершался крестный ход.

В 1930-х годах в помещении храма размещалась воинская часть, затем библиотека и клуб, а в начале 1970-х здание сгорело. Строительство нового Ильинского храма закончилось в 2012 году.

Фото предоставили священники Сергий Бычков и Антоний Власов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.