Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Память иеромонаха Артемия (Котова) почтили в Карпогорах

Вести монастырей и приходов2 Июня 2021

Панихиду по приснопамятному первому настоятелю карпогорского Петропавловского храма иеромонаху Артемию (Котову) совершил клирик Пинежского благочиния священник Симеон Арнаутов.

Усилиями отца Артемия была воздвигнута не только церковь апостолов Петра и Павла, но и здание карпогорского подворья Веркольского монастыря, в котором расположены кельи, трапезная и проходят занятия воскресной школы.

Отец Артемий отошел ко Господу 1 февраля 2017 года. В конца мая 2021 иеромонаху Артемию исполнилось бы 52 года.

Отец Артемий похоронен у алтарной части Петропавловского храма. На могиле священника установлен мраморный крест, деньги на который собирали всем миром.

Напомним, иеромонах Артемий (Котов) родился 31 мая 1969 года в Ростове-на-Дону. Таинство Крещения принял летом 1976 года. Окончил школу в 1986 году, а в 1991-м — Харьковское высшее военное авиационно-инженерное училище.

Осенью 1993 года уехал в Казахстан, где помогал в строительстве храма в честь Рождества Христова и на строительстве скита в горах, который позже стал Серафимо-Феогностовой пустынью.

В 1998 году он приехал в Архангельскую епархию — в Веркольский монастырь, а 6 июня 1999 года принял постриг с именем Артемий. 28 августа 1999 года рукоположен в иеродиакона епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе в праздник Успения Божией Матери.

В сан иеромонаха рукоположен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном в Введенском соборе города Сольвычегодска (Архангельская область) 14 июня 2002 года.

С 12 июля 2007 года — настоятель Петропавловского храма села Карпогоры (подворье Артемиево-Веркольского монастыря).

В 2005 году был награжден набедренником, а в 2007 — наперсным крестом.

Фото Людмилы Нелюбовой

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.