Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Петербургский меценат подарил Веркольскому монастырю трехметровый мраморный крест

Вести монастырей и приходов28 Июня 2021

Поклонный крест из белого мрамора установили в Артемиево-Веркольском монастыре на Пинежье. Событие инициировал меценат из Санкт-Петербурга Вячеслав Заренков.

Высота святыни 3,5 метра, вес — 4,5 тонны. На кресте изображены Святая Троица, распятый Спаситель, жены-мироносицы, святитель Николай Чудотворец, праведные Иоанн Кронштадтский и Артемий Веркольский.

Это один из 12 крестов, созданных по проекту архитектора петербургской строительной компании «Эталон» Екатерины Кузнецовой.

Святыня выполнена из южно-уральского мрамора. Этот материал — единственный белый мрамор России.

«Большое внимание при работе уделили ручной проработке эскизов Спасителя и святых. Мы стремились в фигуре Христа отразить весь его Божественный образ, который был бы понятен для людей, пришедших поклониться Господу, всю ту безграничную любовь ко всем нам, которая запечатлена в Его мучительных страданиях на кресте, — отметила Екатерина Кузнецова. — На мой взгляд, установка поклонных крестов — это очень важное дело для людей. Крест — это сила и образ веры. Поэтому установленные кресты — это подтверждение того, что Бог с нами всегда и жизнь не бессмысленна».

Чтобы водрузить святыню на постамент, в обитель специально на барже через реку Пинегу перевезли автомобильный кран.

На месте установки креста провел изыскания научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Константин Окороков.

Фонд Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» начал устанавливать поклонные кресты в 2016 году. Первый из них был подарен Покровскому женскому монастырю в Белоруссии. Святыни также установлены на Кипре, в Санкт-Петербурге и Валаамском монастыре.

Фото Людмилы Сосниной

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.