Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Памятник Михаилу Ломоносову открыли и освятили в Холмогорах

Вести монастырей и приходов18 Ноября 2021

Памятник первому русскому академику Михаилу Ломоносову открыли в селе Холмогоры. Бюст освятил благочинный округа протоиерей Олег Шевчук.

Автор композиции — заслуженный художник России Сергей Сюхин.

— Я хотел показать неуемную энергию этого деревенского отрока и еще более несокрушимое его стремление к знаниям. Надеюсь, что мне это удалось, — отметил художник.

Скульптурное изображение молодого Михаила Ломоносова, уверенно повернувшего голову в сторону столицы, дополняет карта его путешествия из Холмогор в Москву. На обратной стороне постамента размещена цитата из «Героической поэмы» Михаила Ломоносова – «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!».

В церемонии открытия поучаствовали глава региона Александр Цыбульский, председатель Архангельского областного совета депутатов Екатерина Прокопьева, президент Ломоносовского фонда, член-корреспондент РАН Константин Лобанов и местные жители.

С инициативой установить памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову в селе Холмогоры к 310-летию со дня рождения ученого, которое отмечается в этом году, выступила Галина Добрунова, в то время директор Ломоносовского фонда. Фонд и выделил необходимые средства на претворение идеи в жизнь.

Село, где родился и вырос будущий ученый, находится на острове, за рекой. Там ему в 1958 году также был установлен монумент. Однако в памятные даты — дни рождения и смерти Ломоносова, переправа в село невозможна из-за распутицы. Поэтому решено было установить новый памятник в районном центре — селе Холмогоры.

Источник: сайт Правительства Архангельской области

Фото Марии Кулаковой

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.