Прихожане архангельского храма посоревновались в знании книги Деяний святых апостолов

Вести монастырей и приходов17 Января 2022

В Успенском храме областной столицы прошла интеллектуальная игра «Исследуйте Писания». Прихожане разделились на четыре команды и по правилам «Своей игры» отвечали на вопросы по книге Деяний святых апостолов.

«Было два раунда и финальный вопрос. В каждом раунде игрокам предлагались вопросы по шести темам, связанным с различными гранями книги», — рассказал организатор игры священник Кирилл Кочнев, настоятель храма.

На приходской странице в соцсети сообщается, что «аппаратно-программный комплекс для игры был создан силами членов общины Успенского храма. Было разработано программное обеспечение, а также собран специальный контроллер для управления ходом игры и возможностью участия до четырех команд. Это хороший пример того, как люди могут послужить своими талантами на благо Церкви Христовой».

Отметим, что в библейской книге Деяний святых апостолов описываются первые годы существования Христианской Церкви. Апостол Лука написал эту книгу по просьбе некоего Феофила — христианина, жившего в первом веке возможно в Антиохии. Удивительно, но именно благодаря человеку, о личности и биографии которого фактически ничего не известно, было создано очень точное и яркое повествование о существовании ранней Христианской Церкви в период до начала 60-х годов первого века.

Апостол Лука, взяв на себя функцию историка-хрониста, стремился непредвзято описать события, происходившие в христианской среде с момента Вознесения Христа на Небо и вплоть до заключения апостола Павла в римскую тюрьму. Святой Лука считал своим долгом рассказать не только о светлых эпизодах из жизни древних христиан. В книге Деяний можно найти упоминание и о тех нестроениях, искушениях, которые преодолевались первыми учениками Спасителя.

Справка с сайта радио «Вера»

Фото со страницы Успенского храма в соцсети