Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Валерий Суворов поздравил северодвинских воинов с Днем Северного флота

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями2 Июня 2022

Торжественное построение и митинг состоялись в честь Дня Северного флота в бригаде строящихся и ремонтирующихся подводных лодок в Северодвинске. Воинов поздравили глава епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Валерий Суворов и секретарь отдела священник Антоний Власов.

Клирики пожелали военнослужащим помощи Божией и выразили уверенность в том, что защитники Отечества всегда будут верны российским флотским традициям.

Отметим, что построение предварялось богослужением в домовом храме подразделения.

День Северного флота отмечается 1 июня. Праздник установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации в 1996 году.

Годом образования Северного флота определен 1733, когда был создан Архангельский военный порт. Из построенных в Архангельске кораблей была сформирована эскадра, ставшая первым штатным соединением военных кораблей на Русском Севере.

Сегодня Северный флот — межвидовое стратегическое объединение Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенное для защиты национальных интересов России на арктическом направлении, а также в других районах Мирового океана в установленных границах ответственности. Главная база — город Североморск.

В состав Северного флота входят подводные и надводные силы, армейский корпус сухопутных войск, береговые войска, армия Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны.

По традиции в День Северного флота во всех объединениях и соединениях СФ проходят торжественные митинги, а на кораблях — церемонии подъема Военно-морского флага.

Справка подготовлена на основе информации РИА Новости

Фото Олега Малышева

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.