Протоиерей Валерий Суворов: Работа стражей порядка — это действительно служение

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями10 Июня 2024

В УМВД России по Архангельской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 306-летию российской полиции. Участие в событии принял секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

Отец Валерий, который является заместителем председателя Общественного совета при региональном УМВД, в поздравительном слове отметил: «Ваша служба — это действительно служение. То, что не регламентируется ни правилами, ни указами… Это то, на что откликается душа человека! Позвольте вас поздравить и передать благодарность за вашу нелегкую службу от митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия, который всегда совершает молитву о людях, стоящих на страже закона и правопорядка»

Отправной точкой истории полиции России принято считать 5 июня 1718 года, когда императором Петром Первым был подписан основополагающий документ. В нем впервые был применен термин «полиция», определены ее роль, место в государстве и основные задачи. Архангельск вошел в число 23 губернских городов, в которых в 1733 году были созданы полицмейстерские канцелярии, а в 1797 году здесь было открыто городское полицейское управление.

«Российская полиция прошла долгий и сложный путь развития, но неизменно оставалась надежной опорой Российского государства. Сейчас, как и столетия назад, основой служебной деятельности остается неравнодушие каждого конкретного сотрудника, его самоотдача, преданность долгу и искреннее желание работать на благо жителей родного края и государства», — поздравляя присутствующих с праздником, отметил врио начальника регионального УМВД полковник полиции Алексей Кульченко.

В торжественной обстановке Алексей Геннадьевич вручил отличившимся стражам порядка заслуженные награды. Полицейские получили из рук Алексея Геннадьевича медали МВД России «За доблесть в службе», «За боевое содружество», Почетные грамоты МВД России и Благодарности Министра внутренних дел Российской Федерации. Погоны полковника внутренней службы были вручены начальнику тыла подполковнику внутренней службы Алексею Егорычеву, погоны подполковника внутренней службы – начальнику контрольно-ревизионного отдела майору внутренней службы Сергею Бондарчуку.

К поздравлениям также присоединился председатель Архангельской региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел Владимир Климовский. Владимир Александрович передал общественные награды медали «100 лет кадровой службе МВД» заместителю начальника УМВД России по Архангельской области полковнику полиции Александру Нечаеву и ветерану органов внутренних дел Николаю Вакорину.

После торжественной церемонии протоиерей Валерий Суворов в храме Всех святых совершил заупокойную литию в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. На богослужении присутствовали руководители служб и подразделений областного Управления, ветераны и члены Молодежного совета при УМВД.

После литии собравшиеся возложили цветы к мемориалам погибших стражей порядка на Вологодском кладбище.

Использованы текст и фото с сайта регионального управления МВД