Военнослужащие Северодвинска приобщились к православному кино

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями25 Января 2016

Военнослужащие зенитно-ракетного дивизиона Северодвинска посмотрели анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Вместе с воинами ленту смотрели председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, настоятель храма Воскресения Христова священник Валерий Суворов и его помощник Кирилл Кочнев.

Как отметил отец Валерий, кино — хороший способ обратиться к людям с проповедью Евангельских истин. «Эта лента раскрывает о событиях последних дней земной жизни Спасителя. А просматривая эту кинокартину в дни, когда еще свежи воспоминания о Рождественских праздниках, мы указали на цель и смысл Боговоплощения, как начала нашего спасения, которое может совершиться только с Господом и в Господе», — сказал священник.

«В деле проповеди Евангелия для миссионера главное использовать доступный и понятный людям язык, — подчеркнул Кирилл Кочнев. — В "Необыкновенном путешествии Серафимы" хорошо показаны главные христианские добродетели — вера, надежда и любовь. Хотелось бы, чтобы те образы, через которые авторы фильма обращались к зрителю, нашли отклик в сердцах военных».

Напомним, что в основе сюжета — история девочки, которая лишилась родителей в начале Великой Отечественной войны. Приключения Серафимы, воспитанницы детского дома, начинаются, когда она попадает в старинный храм. Последующие события не только помогают героине раскрыть тайну гибели родных, но и меняют всю ее жизнь.

Проект, над которым работали более 350 человек, создавался по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, а также Фонда преподобного Серафима Саровского. Съемочная группа побывала в Дивееве и Сарове, посетила места, где жил святой.

СИНОПСИС:

Сима Воскресенская лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственную память о своей семье — нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов и в нем обитают призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.

Фото: http://kinokong.net/25866-neobyknovennoe-puteshestvie-serafimy-2015-smotret-online.html