Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Военное духовенство Архангельской епархии обменялось опытом с соратниками на Рождественских чтениях в Москве

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями28 Января 2016

Военное духовенство Архангельской епархии участвовало в работе конференции в Военной академии генерального штаба Минобороны России. Форум проходил в рамках XXIV международных Рождественских образовательных чтений и собрал священнослужителей и мирян, а также слушателей главного военного вуза страны.

Архангельскую епархию представляли председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями священник Валерий Суворов, заместитель председателя отдела протоиерей Артемий Эмке и секретарь священник Антоний Власов.

«Участие в форуме дает каждому из нас возможность познакомиться с опытом служения военного духовенства, оценить свою работу, но, что важнее, обсудить проблемы с соратниками. Каждый год привносит нечто новое, в докладах и выступлениях отражен опыт миссии, духовничества и организаторской работы. Все более очевидной становится необходимость такой деятельности не только для духовенства, но для командиров и личного состава соединений. В тоже время, слушая других участников, понимаешь, сколько еще предстоит сделать», — прокомментировал отец Валерий.

Он также отметил, что в главном учебном заведении Минобороны поддерживают современное военное духовенство: «В профессиональной подготовке офицеров ориентируют на духовно-нравственное возрастание, основанное на традиционных ценностях Отечества. В военном вузе есть домовый храм, священнослужители окормляют профессоров, преподавателей и слушателей академии». 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.