Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Коллегия военного духовенства прошла в Архангельской епархии

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями11 Марта 2016

Коллегия епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ и правоохранительными учреждениями прошла в соединении строящихся и ремонтирующихся подводных лодок (Северодвинск). На встречу прибыли священники из Архангельска, Мирного, а также из Плесецкого и Пинежского районов. В домовом храме во имя равноапостольного князя Владимира они соборно отслужили молебен о российском воинстве.

Перед началом совещания председатель епархиального отдела священник Валерий Суворов поблагодарил командование за отзывчивость к инициативам духовно-нравственного просвещения и воспитания личного состава соединения.

Речь на встрече шла о регулярности пастырской работы, о формах и методах помощи военным достойно совершать свое служение. Кроме того, огласили решение Архиерейского Совета Архангельской митрополии о создании коллегии военных отделов Архангельской, Нарьян-Марской и Котласской епархий.

Отец Валерий отметил, что священники были едины в мысли о чрезвычайной необходимости продолжать духовно-нравственное просвещение воинов и представителей правоохранительных органов. Они единогласно поддержали инициативу проведения «круглого стола» для духовенства, командиров и их заместителей, чтобы обсудить опыт сотрудничества и взаимодействия.

«В эпоху активизации религиозного экстремизма военнослужащие становятся одной из главных целей недругов Отечества. Подорвать их боевой дух, силу нравственного самоопределения и воли они пытаются, в том числе и псевдорелигиозным воздействием. Но главное то, что наше воинство и сотрудники правоохранительных ведомств уже давно определились в выборе веры, о чем красноречиво свидетельствуют профессиональные данные опросов. Сегодня и солдаты, и офицеры не боятся говорить о свой вере и задавать вопросы. Православные священники будут всегда готовы исполнить свой долг: помочь духовным советом и молитвой», — сказал священник.

Фото Бориса Сердюка

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.