Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Военное духовенство Архангельской митрополии объединится в Коллегию

Взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями12 Апреля 2016

Совещание военного духовенства прошло в Архангельске под руководством священника Валерия Суворова. Целью встречи стала подготовка к заседанию Коллегии отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (ПВВС и ПУ) Архангельской митрополии.

Священники Архангельской, Котласской и Нарьян-Марской епархий скоординируют усилия на основании разработанного Положения. Обсуждению документа, а также рассмотрению иных внутренних и общецерковных решений было посвящено заседание. На нем присутствовали секретарь военного отдела Архангельской епархии священник Антоний Власов, а также клирик Котласской епархии протоиерей Сергий Рихтер.

Священники дали предварительную оценку деятельности епархий по духовному окормлению военнослужащих, а также обсудили подготовку к первому заседанию Коллегии военного отдела митрополии.

По словам отца Валерия Суворова, координация деятельности священников, окормляющих военнослужащих и правоохранительные структуры Архангельской области, чрезвычайно важна. «Централизованное управление регионом накладывает отпечаток на деятельность опекаемых ведомств, многие вопросы просто невозможно решить без выработки единого алгоритма. Отрадно, что епархии, входящие в состав митрополии, оказывают поддержку друг другу, вынося содержание встречи из официальной плоскости в сферу практического применения», — сказал отец Валерий.

Планируется, что первое заседание Коллегии пройдет в первой декаде мая 2016 года.

Напомним, что постановлением Архиерейского Совета Архангельской митрополии от 18 декабря 2015 года были созданы коллегии профильных отделов епархий. Руководителям отделов поручено развивать свою деятельность в тесном взаимодействии с епархиями Архангельской митрополии.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.