Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Иаков пожелал верующим не ослабевать в посту ревностью и молитвой

Духовенство2 Марта 2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 2 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Ильинском соборе Архангельска. Владыке сослужили епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков и духовенство митрополии. По окончании Литургии митрополит Даниил и епископ Иаков возглавили молитвенное пение вмч. Феодору Тирону и освятили коливо.

Епископ Иаков, завершая богослужение, обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что пройдена первая седмица - самая трудная часть Великого поста, который знаменует смысл христианской жизни, поскольку пост исполнен подвига и молитв, наипаче же любви к Богу и ближнему. «Уже не будет столь тяжких трудов телесных, Церковь несколько ослабляет Уставом молитвы, которые мы будем совершать в святых храмах, - сказал епископ. - Все же завершение первой седмицы весьма знаменательно, это начало поста. Нам предлежат сугубые молитвы и труды, которые не должны окончиться со Святой Пасхой, ибо любви Божией и подвигов христианской жизни нет предела».

Епископ Иаков обратился к истории праздника, который Церковь отмечает сегодня, - дню памяти святого великомученика Феодора Тирона. «В храме совершается особенное чинопоследование и освящается брашно сугубо постно. Это заставляет нас помыслить не только о христианской древности, но и о наших днях и собственной жизни. Язычник-император замыслил обманом осквернить христиан и повелел окропить жертвенной кровью принесенные для молитвы перед идолами все съестные припасы. Христиане и епископ, узнав об этом, молились с особым упованием на помощь Божию, Его любовь и благодать. И вот епископу явился святой Феодор и повелел сотворить брашно простое, но могущее насытить христиан, - пшеницу, приправленную медом. Так не была нарушена ни святость поста, ни верность Богу».

«О чем побуждает нас мыслить священная история древности церковной? – продолжил владыка. - Казалось бы, святые пребывают в Царствии небесном, наслаждаются великими неизреченными благами. Но этот случай, как и жития всех святых, побуждает нас мыслить о Божественной любви, движимой святыми. Они не забывают и о нас грешных. Мы должны помышлять: нас не так много, как во времена жития и подвига святого Феодора. Храмы пока не исполнены сонмом молящихся, как во времена Иоанна Златоуста, и представляют собой лишь малое стадо. Но соль, хотя и малая весом, осоляет всю пищу. Господь простирает слово Свое ко всем, кто наречен именем святым «христианин», говоря: «Вы есть соль мира». Мы, возлюбленные о Господе братья и сестры, должны так проводить дни Святой Четыредесятницы и всю жизнь, чтобы любовь Христова исполняла сердца и чтобы окружающие нас люди видели свет Христов святой веры, оживляющей даже мертвых духом».

Епископ Иаков пожелал верующим не ослабевать в посту ревностью, рачением и молитвами: «Дай Бог, чтобы мы наипаче укреплялись в любви Христовой, жили ей и несли ее близким и дальним и совершали так всю нашу жизнь. В чем да поможет нам святой великомученик Феодор, все святые, Матерь Божия и Сам Господь, прещедро дарующий Церкви Своей благодать неоскудевающую и возрождающую жизнь в Боге».

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.