Протоиерей Александр Лашков пожелал северодвинским школьникам не растрачивать Богом данные таланты

Духовное образование и катехизация26 Мая 2023

Протоирей Александр Лашков побеседовал с девятиклассниками северодвинской школы № 12 о развитии личностного потенциала.

«Порассуждали о том, что в 14-15 лет подросток способен принимать ответственные решения, которые отразятся на всей последующей его жизни, — прокомментировал встречу отец Александр. — В распоряжении молодых людей есть время, здоровье, доступная информация для личностного роста, все выгоды мирной городской обеспеченной жизни в семье. Неразумно растратить этот потенциал зря».

Также речь шла о распространенных проблемах, связанных с волей человека, о зависимостях от смартфонов, курения, алкоголя и о связанном с ними разложении личности.

«Лень — это следствие разных причин: усталость, соматические расстройства, даже депрессия, — считает священник. — Но нередко причина лени — это привычка без труда получать желаемое или воспринимать отдых как пустое времяпрепровождение».

«В нашей жизни достаточно примеров достойных людей, преодолевших тяжелые испытания и достигших гораздо большего, чем многие из нас», — отметил отец Александр, пожелав школьникам не растрачивать Богом данные таланты, не лениться, не унывать; узнавать и развивать свои духовные, интеллектуальные и физические способности.

Фото предоставил протоиерей Александр Лашков