Священник Александр Григорьев поучаствовал в родительском собрании в одной из крупнейших школ Архангельска

Духовное образование и катехизация24 Апреля 2024

Настоятель архангельского храма блаженной Матроны Московской священник Александр Григорьев принял участие в родительских собраниях в городской школе № 35 имени героя Советского Союза Прокопия Ивановича Галушина.

«Постарался раскрыть для родителей содержание нового учебника по ОПК, делая акцент на непреходящей ценности наших православных традиций, с примерами из истории Отечества, искусства, культуры, семейных отношений. Хочу выразить благодарность руководству школы и заместителю директора Голенищевой Инне Владимировне за плодотворное сотрудничество и просвещение родителей в области выбора модулей. Основы православной культуры, наряду со светской этикой преподаются в школе с 2012 года», — прокомментировал встречу священник Александр.

Отметим, учебный предмет ОРКСЭ изучается в четвертом классе. Его содержание определено шестью самостоятельными модулями: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы религиозных культур народов России» и «Основы светской этики». Выбрать программу родители третьеклассников могут в конце учебного года.

Отметим, что вопросы доступности изучения основ православной культуры находятся в фокусе внимания церковной и светской власти на федеральном и региональном уровнях. Участие представителей духовенства в родительских собраниях призвано дать возможность родителям получить ответы на их вопросы и урегулировать возможные недоумения.

Педагоги нередко обращаются к Церкви с просьбами о прояснении различных моментов, связанных с организацией преподавания ОПК. Так, в феврале текущего года по инициативе педагогического сообщества состоялась встреча митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия с директорами школ Северодвинска. Участие в событии приняли заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Сахарова и начальник городского управления образования Елена Комарова.

Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия епархии и педагогического сообщества в сфере деятельности, направленной на культурное воспитание школьников. Обращаясь к собеседникам, глава митрополии отметил, что необходимо делать всё возможное для того, чтобы работа по обеспечению доступности модуля ОПК совершалась с глубоким пониманием смысла этой деятельности. «Сегодня российское общество претерпевает существенные изменения, наша страна, можно сказать, заново обретает духовную идентичность, пересматривая многие поспешно заимствованные культурные новшества, которые в последние тридцать лет мы, порой бездумно, перенимали у тех стран, которые сейчас недобрым взглядом смотрят на нас и желают нам всяческих неудач, — сказал архипастырь. — Пришло время трезво оценить плоды заимствований и с любовью посмотреть на собственную историю, на родную культуру, которая неразрывно связана с Православием, с верой во Христа Спасителя, с христианскими добродетелями, лежащими в основе нашей литературы, музыки и изобразительного искусства. Всё перечисленное — это подлинное достояние, настоящее богатство, доставшееся нам по наследству, и всё это мы обязаны сохранить и передать тем, кто сейчас учится в школе и скоро выйдет нам на смену».