Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Даниил и ректор САФУ Елена Кудряшова подписали план сотрудничества

Духовное образование и катехизация3 Октября 2016

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и ректор Северного Арктического федерального университета (САФУ) имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова подписали план реализации соглашения о сотрудничестве между вузом и митрополией.

Документ предусматривает проведение более 30 совместных просветительских, образовательных, научных, издательских, культурных и социальных проектов.

На встрече студентов и сотрудников САФУ с представителями епархии Елена Кудряшова провела презентацию, посвященную сотрудничеству университета с Русской Православной Церковью. Особо ректор отметила жизнь прихода студенческого храма и труды протоиерея Евгения Соколова, настоятеля домовой церкви при САФУ и главы епархиального миссионерского отдела.

Также Елена Кудряшова рассказала о научной составляющей взаимодействия университета и епархии. «Могу сказать, что в моем диссертационном совете, который был открыт в 1999 году, защищено 12 кандидатских и докторских диссертаций на стыке религиоведения и социальной философии», — отметила ректор и назвала темы некоторых исследований: «Специфика религиозного и религиоведческого образования», «Социальная справедливость в контексте русской православной традиции», «Аутопоэзис библейской философско-исторической концепции».

Митрополит Даниил в свою очередь отметил, что его радует успех проектов осуществленных епархией в соработничестве с федеральным университетом.

«Сколько всего сделано вместе с вами, сколько пройдено! Удивляешься: как это получилось, как это произошло?! Без помощи Божией ничего доброго человек не может сделать! А Господь всегда смиренен, скромен. Это не рекламный щит, который предлагает больше, чем есть на самом деле. Мы читаем в Евангелии, что Господь "повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф.5:45). Бог есть любовь, а любовь не может быть под нажимом, под насилием. Где любовь — там свобода на ответную любовь. Нам, для того, чтобы стать ближе к Богу, нужно стать добрее. Это общая наша задача — дать молодым людям не только количество знаний, но и навыки человечности и добра. Без доброты знания могут рождать злых гениев. Наша задача помочь людям стать добрее, а значит, стать духовнее», — сказал владыка на встрече.

После подписания плана сотрудничества и приветственных слов митрополита Даниила и Елены Кудряшовой протоиерей Евгений Соколов прочел для студентов лекцию «Вера и наука в современном обществе».

Напомним, что ранее руководство САФУ и духовенство митрополии провели рабочую встречу, где обсудили и утвердили конкретный план мероприятий в 2016-2017 гг. в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве.

В частности, университет готов оказать содействие в проведении Иоанновских, Рождественских и Северных чтений в Архангельской епархии. В САФУ начнет работу духовно-просветительский лекторий, будут проходить встречи в православном кафе «В поисках истины».

Совместный план мероприятий также предусматривает организацию фестивалей духовной песни и национальных культур, студенческих балов и творческих конкурсов. В Интеллектуальном центре САФУ планируется представить совместную экспозицию редких книг из общего фонда библиотек САФУ и подворья Антониево-Сийского монастыря. Кроме того, запланированы издание материалов по духовному и культурному наследию Русского Севера, организация волонтерского движения и многие другие мероприятия.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.