Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Пинежский священник: Богословские знания об иконе необходимы больше, чем искусствоведческие

Духовное образование и катехизация16 Января 2017

«Богословские знания об иконе в жизни необходимы людям гораздо больше, чем знания искусствоведческие», — сказал помощник Пинежского благочинного по работе с молодежью священник Сергий Корельский. Он встретился с учениками Сосновской общеобразовательной школы (Пинежский район Архангельской области).

Священник напомнил, что слово «икона» переводится с греческого как «образ». «В 787 году седьмой Вселенский собор утвердил, что иконопись — особая форма откровения Божественной реальности, и через богослужение и икону Божественные истины становятся доступны верующим. Люди молятся не дереву и краскам, из которых сделана икона, а Тому, Кто изображен на ней, значит, почитая образ, мы покланяемся Первообразу, то есть самому Богу», — рассказал отец Сергий.

Священные изображения были еще во времена Ветхого Завета. По свидетельству Писания, Бог повелел Моисею устроить ковчег завета и поставить его в важнейшей части первого ветхозаветного храма – «во Святом-святых» (Исх. 25, 10 – 17; 26, 33-34). В новозаветной церкви иконы также стали присутствовать с первых веков христианства. Предание говорит о первой иконе Спасителя — Его нерукотворенном образе. Господь наш Иисус Христос благоволил изобразить чудесным образом Свой лик на плате и послал этот нерукотворенный образ к Едесскому князю Авгарю. Этот образ почитался издревле. Также Церковное Предание рассказывает об иконах Богородицы, написанных апостолом и евангелистом Лукой.

Отец Сергий также добавил, что если в Православии люди с благоговением относятся к иконам, то некоторые сектантские учения категорически не принимают их.

Фотографии предоставил священник Сергий Корельский

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.