Учащиеся Иконописной школы при МДА завершили практику в Архангельске

Духовное образование и катехизация23 Февраля 2017

Учащиеся Иконописной школы при Московской духовной академии завершают практику в Архангельском музее изобразительных искусств. Второкурсницы Наталья Недовизий и Злата Пьянова выполнили копии двух образов из деисусного чина иконостаса, происходящего из Каргополья.

«У нас ученические работы. Это не иконы как таковые, их не используют для молитвы. Они хранятся в фондах школы, с этих образцов пишут иконостасы», — рассказала Злата Пьянова.

Наталья Недовизий родом из Архангельска и до отъезда в академию была прихожанкой храма святого Александра Невского. По ее мнению, старинные иконы рождают благодатные чувства, но в то же время заниматься иконописью даже на учебном этапе достаточно трудно: «Бывает, что-то не получается, приходится счищать, переписывать. Прикладываешь максимум умений, но все равно не выходит. И лишь потом, с помощью педагога осиливаешь».

Злата рассказала, что иконопись в корне отличается от живописи: «Живопись  дает некую свободу и порывы чувств, страстей в какой-то степени. В иконописи такого нет, здесь нужно максимальное сосредоточение. Если мысли приходят, с ними надо бороться, потому что, когда в голове неладное, ничего не получится. А бывает такое, что все духовно спокойно, мирно на душе — ты раз, и написал. Как наитие, свыше помощь подается».

На практику в архангельский музей группы лаврских учеников, воспитанников Иконописной школы, приезжают ежегодно на протяжении почти 20 лет, сообщила Татьяна Кольцова, доктор искусствоведения, заведующая отделом древнерусского искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

«В основном для копий выбирают иконы древние. Предпочитают московскую школу — направление выдающееся, русское, первой половины XVI века. Очень любят «Воскресение Христово», которая относится к школе Дионисия. Практику ребят только приветствуем, потому что и для них, и для музея это важно. Иконописание развивать обязательно надо», — подчеркнула доктор искусствоведения.

Древние иконы более благодатные, поскольку они написаны больше духом, чем технически, рукою мастера, так объясняют свой выбор сами ученики.

Татьяна Кольцова отметила, что будущие иконописцы Архангельск любят, и заведующий Иконописной школой архимандрит Лука (Головков) неоднократно присылал в музей благодарственные письма.