Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

О христианском отношении к болезням узнали студенты Северодвинского медколледжа

Духовное образование и катехизация29 Мая 2017

О том, как по-христиански относиться к болезням, узнали студенты Северодвинского медицинского колледжа. С учащимися встретился помощник настоятеля по миссионерскому служению храма Воскресения Христова Кирилл Кочнев.

«Для человек болезнь — неестественное состояние. Оно стало следствием грехопадения наших прародителей. И с того времени страдания сопровождают всякого человека, приходящего в мир, верующего и неверующего. Однако понять истинный смысл недуга сможет только тот, кто посмотрит на свою жизнь через призму отношений между человеком и Богом, — подчеркнул миссионер. — Источник большинства болезней заключен в духовной жизни людей. А так как душа теснейшим образом связана с телом, то часто ее недуги находят свое отражение в телесных недомоганиях. Яркими примерами служат гнев, который часто "выливается" в сердечно-сосудистые заболевания, и чревоугодие, порождающее проблемы с желудочно-кишечным трактом. То есть грех, коренящийся в сердце, разрушает человека, поэтому необходимо лечить в том числе и душу».

Также Кирилл Кочнев акцентировал внимание на причинах, по которым Господь может попускать болезни. «Святитель Феофан Затворник указывал, что Бог посылает заболевание "иное в наказание, как епитимью, иное в образумление, чтоб опомнился человек; иное, чтоб избавить от беды, в которую попал бы человек, если бы был здоров; иное, чтобы терпение показал человек и тем большую заслужил награду; иное, чтобы очистить от какой страсти, и для многих других". Точно известно, что Бог дает испытание на пользу человеку, ибо Творец "желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1Тим. 2:4). Для христианина душа гораздо важнее тела, поэтому болезнь физическая может стать толчком к пересмотру своих отношений с Богом и обретению здравия духовного», — отметил миссионер.

Фотографию предоставил Кирилл Кочнев. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.