Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

День славянской письменности отметили в Архангельске: молились и пели под гитару

Духовное образование и катехизация30 Мая 2017

Праздник для учащихся воскресных школ, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры, прошел в Архангельске. Дети и взрослые собрались в Александро-Невском храме на Варавино.

Настоятель храма игумен Феодосий (Нестеров) в сослужении главы епархиального образовательного отдела протоиерея Олега Шевчука совершил молебен. «В поздравительном слове к участникам батюшки отметили, что очень важно не потерять и не забыть благословения, которые Господь нам посылает, а также напомнили о необходимости непрестанно радоваться, чему и должны способствовать такие праздники», — рассказала Анастасия Арония, пресс-секретарь епархиального образовательного отдела.

После молебна ребята отправились на улицу, чтобы поучаствовать в игре, которую составили педагоги воскресных школ города. Дети разбились на команды и после небольшой разминки начали свое движение по станциям. Играя, ребята участвовали в самых разных конкурсах — вспоминали житие Кирилла и Мефодия, переводили тексты с церковнославянского на русский, писали свое имя на церковнославянском, учились помогать друг другу и действовать сообща, а также пели и танцевали.  

Успешно пройдя испытания, ребята пошли пить чай, а священники вручили участникам грамоты.

Завершая праздник, дети поиграли в настольные игры православной тематики, которые привезли педагоги северодвинского просветительского центра храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Также взрослые и ребята пели песни под гитару вместе с Александром Заверниным, заместителем руководителя Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»

Праздник воскресных школ стал возможен благодаря усилиям епархиального образовательного отдела и благочиния приходов Архангельска. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.