Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Александр Лашков назначен духовником православной смены онежского «Орленка»

Духовное образование и катехизация20 Июня 2018

Северодвинский священник Александр Лашков назначен духовником православно-патриотической смены, которая пройдет в детском оздоровительном лагере «Орленок» в Онежском районе с 27 июня по 17 июля 2018 года.

Такое решение приняли педагоги-воспитатели смены на совещании в Архангельске. «Педагоги обсудили основные организационные вопросы: распределение детей на отряды, размещение их в корпусах, распорядок дня. Сотрудник центра "Патриот" Александр Завернин рассказал о возможных трудностях при ведении смены, и о путях их оптимального решения. За каждым педагогом закрепили направления творческой деятельности: книжный клуб, декоративно-прикладное творчество, музыкальное направление и другие», — сообщается на странице епархиального образовательного отдела ВКонтакте.

Напомним, что в «Орленке» для детей предусмотрены разные направления развития: спортивная подготовка (легкая атлетика, гимнастика, плавание, шлюпочное дело), пеший и водный туризм, основы альпинизма. Также ребята будут заниматься строевой и огневой подготовкой. Кроме того, «орлята» разучат бардовские, военные и патриотические песни.

Организаторы — Архангельская епархия и центр «Патриот» — запланировали для участников смены и военно-историческую подготовку: это сюжетно-ролевые игры, конкурсы с поиском ответов на вопросы викторин и специальные тематические квесты.

«Многое зависит от погоды, — рассказал глава Образовательного отдела Архангельской епархии протоиерей Олег Шевчук. — Среди запланированных мероприятий спортивные игры, волейбол, баскетбол, футбол и снайпер. Также ребята будут купаться и закаляться».

Уточнить подробности организации смены можно у Степановой Натальи Викторовны по телефону 8 (921) 670-63-01.

Священник Александр Лашков родился в Северодвинске в 1974 году. В 1990 году окончил среднюю школу. Участвовал в строительстве Воскресенского храма на Яграх.

В 1994—1995 годах исполнял церковные послушания в Ильинском кафедральном соборе Архангельска: дворник, кочегар, чтец, звонарь, алтарник, иподьякон. С сентября 1995 года по август 1996 года трудился в Никольской церкви Северодвинска.

Учился в заочном филиале Православного Свято-Тихоновского Богословского института, в 2000 году окончил очное отделение Московской духовной семинарии.

С 2003 года — священник, в 2006 году заочно окончил Московскую духовную академию.

С 2000 года проводит лекции, беседы, встречи в школах, профессиональных училищах, вузах и войсковых частях Северодвинска.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.