Проблемы молодежи обсудят на Рождественских чтениях в Архангельске

Духовное образование и катехизация11 Декабря 2018

VI областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» пройдут в Архангельске 13-14 декабря 2018 года.

Чтения откроются 13 декабря в 11.00 в конференц-зале научной библиотеки Северного Арктического федерального университета им. М.В. Ломоносова по адресу: Архангельск, ул. Смольный Буян, 1.

Участников форума поприветствуют митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, губернатор Архангельской области Игорь Орлов и ректор САФУ Елена Кудряшова.

Директор Общественного института демографической безопасности, православный детский психолог, писатель и общественный деятель Ирина Медведева ответит на вопросы аудитории. Тема выступления: «Молодое поколение. Беседа о главном».

Также в форуме примут участие православный педагог-психолог, преподаватель воскресной школы для взрослых храма святого Иоанна Кронштадтского в Мытищах Наталья Даниленко-Границкая и министр образования и науки региона Сергей Котлов.

12 декабря (среда)

16:00-18:00 — Встреча с директором Общественного института демографической безопасности, православным детским психологом, писателем и общественным деятелем Ириной Медведевой на тему «Современное образование и проблемы воспитания» (Новодвинск, ул. 50 лет Октября, 38/1 Детская школа искусств);

13 декабря (четверг)

14:00-16:00 — Педагогическая конференция «Духовно-нравственное воспитание личности в современной школе».

Во время мероприятия пройдет церемония награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Также награду получат финалисты городского смотра открытых уроков по предметным областям «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 2018 года (Архангельск, ул. Смольный Буян, 1, конференц-зал научной библиотеки САФУ им. М.В. Ломоносова);

14:00-15:30 — Дискуссионная площадка «Анонимность в интернете. Свобода и ответственность» для молодежи и студентов (Архангельск, научная библиотека САФУ, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 208);

14:00-17:00 — Секция «Пути формирования осознанного родительства у молодежи» для преподавателей вузов и колледжей, классных руководителей, психологов, соцработников и организаторов школ (Архангельск, СГМУ, пр. Троицкий, 51, ауд. 1165);

18:00-19:30 — Встреча директора Общественного института демографической безопасности, православного детского психолога, писателя Ирины Медведевой с общественностью на тему — «Характерные мифы в современном воспитании детей» (Архангельск, пр. Троицкий, 51, СГМУ, ауд. 2101).

14 декабря (пятница)

10:00-12:00 — Секция по тюремному служению «Проблемы воспитания подростков в местах лишения свободы» для сотрудников и подопечных ИУ и священнослужителей (Архангельск, д. Талаги, Архангельская воспитательная колония);

12:00-14:00 — Открытый круглый стол «Искусство улиц: эпатаж или нравственный выбор?» (Архангельск, научная библиотека САФУ, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 208);

14:00-16:00 — Церемония награждения победителей областного творческого конкурса «Мой взгляд» (Архангельск, научная библиотека САФУ, ул. Смольный Буян, 1, ауд. 408);

18:00-21:00 — Семинар православного педагога-психолога Натальи Даниленко-Границкой «Введение в православную педагогику — педагогику жизни» для преподавателей воскресных школ (Архангельск, у. Логинова, 1, Успенский храм).

Соучредители Рождественских чтений — Архангельская епархия, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Минобрнауки области, Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации главы региона, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторы видят своей задачей приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера, воспитание у детей и молодежи гражданско-патриотических чувств.

Вход на пленарное заседание и все секции свободный.