Семейная математика и кибер-выставка: на Рождественских чтениях в Архангельске пройдет социальная секция

Духовное образование и катехизация12 Декабря 2018

Семейное воспитание обсудят участники социальной секции на VI областных Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в Архангельске 13 декабря 2018 года.

Секция будет работать с 14:00 до 16:00 в Северном государственном медицинском университете по адресу проспект Троицкий, 51, аудитория 1165. С докладами выступят педагоги, священнослужители, студенты, многодетные родители, медики и представитель общественных объединений.

Среди заявленных сообщений — доклад об «Особенностях семейной математики» замруководителя миссионерского отдела епархии, священника Димитрий Костюченко. Обзор литературы по «Ценностным аспектам материнства» и презентация виртуальной выставки «Духовно-нравственные основы материнства» ведущего библиотекаря СГМУ Ольги Перковой.

А также представление курса «Семьеведение» заслуженного учителя РФ, руководителя Научно-методического совета архангельской школы № 9 Тамары Зайцевой и обзор сайтов для формирования позитивного родительства члена областного совета отцов Яна Лагутенко.

Об особенностях воспитания родителей на современном этапе сообщит доцент кафедры педагогики и психологии СГМУ, председатель Общества православных врачей Евгения Щукина. О семейно-ориентированном воспитании в Архангельском перинатальном центре расскажет завкафедры неонтологии и перинатологии медуниверситета Галина Чумакова.

Также на секции представят исследования «Взгляд молодежи на семью» студентов СГМУ и «Влияние количества детей на психологическое благополучие семьи» представителями центра медпрофилактики.

К работе приглашаются учителя младших классов, классные руководители школ, воспитатели детсадов и все желающие. Вход свободный.

Напомним, VI областные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» пройдут в Архангельске 13-14 декабря 2018 года.

Соучредители Рождественских чтений — Архангельская епархия, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Минобрнауки области, Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации главы региона, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Организаторы видят своей задачей приобщение северян к традиционным духовным и культурным ценностям Русского Севера, воспитание у детей и молодежи гражданско-патриотических чувств.

Фото www.supergran.ru