Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Дискуссия о запретах в интернете прошла на Рождественских чтениях в Архангельске

Духовное образование и катехизация17 Декабря 2018

Если есть интернет, то должна быть и «инструкция» к нему. К такому выводу пришли участники молодежной дискуссии «Анонимность в интернете. Свобода и ответственность», которая прошла в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета в Архангельске.

Встреча состоялась во время VI областных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

«Готовясь к обсуждению, я посмотрела, что говорили о свободе Бакунин, Гегель, Спиноза, Сартр, — отметила экс-министр по делам молодежи и спорту региона, кандидат философских наук Елена Доценко. — У Сартра свобода неразрывно связана с ответственностью за свой выбор. Когда человек скрывает свое имя, он явно имеет какую-то цель, и, нередко, деструктивную».

Елена Юрьевна рассказала о недавней ситуации, когда получала угрозы от человека с фейковой страницы: «Я обратилась в полицию, но пока этого гражданина не нашли. И таких примеров немало. Считаю, "no-name" — не свобода, а нацеленность на преступление. Если тебе есть, что сказать, зачем прятаться? Научись отвечать на неудобные вопросы. Интернет — заведомо публичная площадка».

Не все слушатели согласились с Еленой Юрьевной.

«В интернете есть группы по интересам, где администратор размещает твою историю анонимно. Например, я рассказываю об опыте воспитания детей, но не хочу называть себя, а кому-то мои советы помогут. Или хочу, оставаясь не узнанной, задать вопрос и получить ответ», — сказала одна из участниц.

«А если публичный человек, устав от внимания людей, создает себе вторую страничку, чтобы под другим именем общаться с людьми в интересном ему сообществе? В этом нет злого умысла», — отметил другой слушатель.

Еще несколько человек привели примеры положительного использования анонимности в оф-лайне, напомнив о псевдонимах известных писателей, художников и успешной работе групп анонимных алкоголиков и других объединений, где люди избавляются от своих зависимостей.

За анонимность в интернете выступил и Григорий Ковалев, начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора Архангельской области: «Новое всегда пугает, но интернет стал частью жизни. Если запретить анонимное присутствие в нем, это вызовет протест. Вспомните Telegram? После ограничения работы этого мессенджера, количество его пользователей, наоборот, увеличилось. На смену одной соцсети, рано или поздно придет другая».

Участники дискуссии пришли к мысли, к интернету нужна «инструкция».

«Анонимность в сети часто приводит к разврату, агрессии, экстремизму и другим деструктивным вещам, — считает замглавы епархиального молодежного отдела священник Андрей Слиняков. — Скрывая имя, человек считает, что избежит наказания. С этим надо что-то делать, может, не надо бояться протестов?»

Григорий Ковалев согласился, что важно воспитывать ответственность у детей и взрослых: «Но также надо уметь работать с информацией. Даже авторские сообщения порой надо проверять. Считаю, что анонимность — один из элементов развития интернета. Можно открутить колеса машине, но тогда она никуда не поедет».

Одна из слушательниц, многодетная мама отметила, что ограничения необходимы всегда: «Моя старшая дочь — подросток. Уже год она общается с ровесниками в чате одной из соцсетей. Недавно дочка поделилась, что они с друзьями приняли правила поведения в чате, так как поняли, что без них общение превращается в перепалку. Наши дети сами понимают, что некие рамки всегда нужны».

Организаторы встречи пообещали, что проведут дискуссию еще раз в ближайшее время.

Напомним, соучредители Рождественских чтений — Архангельская епархия, региональное отделение Всемирного русского народного собора, Минобрнауки области, Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации главы региона, САФУ имени М.В. Ломоносова.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.