Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

«Без разговора о джипах не обошлось»: священник Михаил Юров ответил на вопросы курсантов морского института

Духовное образование и катехизация5 Ноября 2020

Замглавы епархиального образовательного отдела священник Михаил Юров встретился с курсантами Арктического морского института имени В.И. Воронина.

«Это была не лекция, а свободное общение, я без подготовки отвечал на вопросы ребят, они сами попросили об этой беседе, — рассказал отец Михаил. — Думаю, именно такой формат общения с представителями Церкви наиболее интересен для молодых людей. Хорошо, если подобных встреч будет больше».

По словам священника, курсанты интересовались его мнением по широкому спектру тем: «Поговорили и о личных вопросах, но это было наименее интересно. Гораздо более приятным оказалось обсуждение, например, сочетаемости или несочетаемости левых политических и экономических идей и христианства. Некоторые вопросы касались нынешних острых конфликтов, связанных с радикализмом в Европе, отсюда, естественно, разговор перешел на межконфессиональные отношения. Конечно же, не обошлось без разговора о джипах священников, о роскоши и богатствах. Это классика, ни одна встреча с молодежью не проходит без подобных обсуждений!»

Отец Михаил отметил, что готов встречаться с любой аудиторией и честно отвечать на любые вопросы слушателей. Желающие могут связаться со священником, написав ему в соцсети.

Напомним, что священник Михаил Юров клирик Успенской церкви Архангельска. Храм давно сотрудничает с учебным заведением. Священнослужители регулярно проводят беседы с курсантами, участвуют в торжественных мероприятиях морского института.

Фото предоставил священник Михаил Юров

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.