Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Архангельске начались занятия в Клубе православных астрономов

Епархиальные воскресные школы1 Октября 2014

В Архангельской епархии начались занятия в «Клубе православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского». Проект, разработанный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Перед вводным занятием руководитель отдела иерей Артемий Ведерников совершил молебен на начало доброго дела. Священник отметил, что красота, необъятность и непостижимость тайн космоса всегда служит нам напоминанием о Всемогуществе и Величии Творца сущего. Также он рассказал членам клуба биографию архиепископа Афанасия, особо отметив, что владыка был первым на Русском Севере астрономом.

После богослужения состоялось открытие кабинета астрономии, оборудование для которого приобрели на средства гранта. Первое занятие посвятили истории познания космоса человечеством от древнейших времен до наших дней. Лекцию прочел преподаватель Северного (Арктического) федерального университета кандидат технический наук Алексей Коптелов.

В октябре клуб поедет в первую научную экспедицию в Холмогоры, где трудами благочинного округа игумена Леонтия (Эйзенмана) создана обсерватория.

Напомним, что международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Фото: Евгений Туробов

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.