Пациентам детского отделения психиатрической больницы Архангельска начнут оказывать духовную помощь

Медико-социальное служение и благотворительность27 Мая 2024

В Архангельской клинической психиатрической больнице оборудуют молитвенную комнату в отделении для обслуживания детского населения. Решение принял главный врач Виктор Амосов на встрече со священником Василием Лапко и православным волонтером Валерием Смирновым.

Также в разговоре приняла участие заведующая отделением Ирина Митюхляева.

Отец Василий уже начал знакомиться с сотрудниками отделения и пациентами, первое богослужение священник совершит в учреждении в июне.

Валерий Смирнов, представляющий сообщество православных предпринимателей, готовых помогать маленьким пациентам, отметил, что есть возможности для помощи в оборудовании молитвенной комнаты церковной утварью. Кроме того, предприниматели планируют помочь в организация досуга ребят во время лечения, также в планах оказать помощь при реконструкции детской площадки на территории отделения. «Дети обеспечены определенным набором настольных и познавательных игр, но ребятам хочется большего, и мы готовы собрать для них шахматы, шашки, теннисные наборы и другие развивающие игры, а также канцтовары и прочее», — отметил Валерий Смирнов.

Валерий Витальевич подчеркнул, что православные предприниматели будут помогать не только пациентам детского стационара, но и содействовать людям без определенного места жительства, которые проходят лечение в других отделениях, в восстановлении утраченных или просроченных документов.

Координирует взаимодействие инициативной группы с больницей председатель первичной профсоюзной организации Елена Котова.

«Кто готов и желает подключиться к нашему доброму делу, позвоните мне по номеру + 7 (911) 551 30 13», — призывает Валерий Смирнов.

Отметим, что взаимодействие Церкви с учреждениями здравоохранения совершается в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Русской Православной Церковью. Документ был подписан 18 июня 2015 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и министром здравоохранения РФ В.И. Скворцовой.

Процитируем статью 14 этого Соглашения: «Стороны взаимодействуют в сфере организации оказания духовной и медицинской помощи бездомным в части повышения доступности качественной медицинской помощи бездомным, а также в части информирования о возможностях получения такой помощи бездомными, включая медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология"».