Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Евгений Соколов: Знание духовных аксиом поможет чиновникам понимать верующих людей

Миссионерское служение26 Октября 2017

Православный священник прочтет лекции чиновникам правительства Архангельской области на курсах повышения квалификации «Актуальные вопросы государственной национальной политики». Руководитель епархиального миссионерского отдела, дипломированный специалист по теологии протоиерей Евгений Соколов провел первое из пяти  предусмотренных занятий.

«Моя цель — объяснить религиозные аксиомы, на основании которых верующие люди строят свою жизнь, — прокомментировал свое участие в курсах отец Евгений. — Пусть чиновники не принимают наших убеждений, это их право, но знать мировоззрение последователей той или иной религии они должны. Общение с носителями духовных традиций важно прежде всего для специалистов, занимающихся конфессиональными вопросами».

Разговор о религии — это разговор о смысле жизни, о ключевых, важнейших, определяющих мировоззрение идеях и значениях, полагает епархиальный миссионер. «Чиновники должны знать, как не задевать какие-то болезненные струнки в душе человека, а для этого необходимо разбираться в системе взглядов верующих людей. Я, например, знаю корни мусульманского поста Рамадан, понимаю, откуда зародилась эта традиция, поэтому я с ними не спорю и не пытаюсь что-то доказывать. Потому что это было бы оскорблением — указывать, как мусульманину правильно или неправильно соблюдать пост. А среди представителей власти порой процветает элементарное незнание, поэтому им бывает трудно выстроить диалог с религиозными объединениями по тем или иным вопросам. Нельзя мыслить только в рамках Уголовного кодекса РФ, ничем другим не интересуясь! Проблемы людей, в том числе религиозные, нужно решать, а не оставлять их без разбора», — отметил протоиерей Евгений Соколов.

Отметим, что программу курсов для чиновников областного правительства разработали в частном образовательном учреждении «Институт управления» в Архангельске.

Программа лекций предполагает рассмотрение социальных концепций российских религиозных объединений в контексте государственно-конфессиональных отношений, межконфессиональной толерантности в современной России, а также роли религиозных объединений в социально-экономическом ее развитии в историческом и современном аспектах. Кроме того, среди рассматриваемых тем — роль конфессиональных средств массовой информации в межнациональных отношениях. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.