Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Евгений Соколов: В Петров пост поучимся добродетелям у святых!

Миссионерское служение16 Июня 2020

Духовную жизнь в дни Петрова поста можно обогащать чтением жизнеописаний святых. Об этом напомнил глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.

Жития угодников Божиих — это не просто биографии, а словесные иконы подвижников, отметил священник в проповеди после Литургии в день всех святых в домовом храме при Северном Арктическом федеральном университете им. М.В. Ломоносова.

По словам миссионера, современным людям часто не хватает мужества и стойкости в вере. Этим добродетелям можно поучиться у мучеников первых веков христианства: «Святой в переводе с греческого — отделенный, непохожий. Это в любые времена очень трудно — быть непохожим на всех. Так было и от начала века. Церковь созидалась и возрастала на крови мучеников: первые святые, которые просияли в христианстве — мученики за веру. Римские императоры обожествляли себя, причисляли себя к лику святых и требовали поклонения себе или тем идолам, которым поклонялись сами. Это было невозможным для христианина. Любое отступление от веры есть поругание своего Спасителя, отречение от Него. А мы слышали в Евангелии: "Кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я перед Отцом Моим Небесным" (Мф. 10:32). Как страшно быть отреченным Самим Сыном Божиим, когда придешь в тот мир!»

Также у святых можно поучиться полагать все таланты на прославление Бога. «Каждый из святых был одарен по-своему: проповедник, созидатель, исповедник, учитель, пророк и так далее. Сегодня очень часто приходится слышать слова молодых людей о том, что для них на первом месте — избранница или избранник, или о том, что увлечение профессией или какими-то иными хобби становятся важнее всего. Но пока любовь к Богу не поставлена на первое место, нам очень сложно идти по духовному пути, а тем более возрастать в вере. Чтобы мы могли удержаться от многочисленных соблазнов, на первое место надо поставить любовь к Богу», — сказал священник.

Как же освоить эту науку? По словам отца Евгения, нужно найти время, чтобы подробно изучить жизнеописания хотя бы некоторых святых. «Чем занимался тот или иной угодник Божий, что испытывал, какие духовные аскезы совершал? Внимательно прочитайте, что помогло ему стать святым. Очень важно во время Петровского поста вернуться к такому чтению», — подчеркнул священник.

Погружаясь в изучение житий святых, нельзя уклоняться и от своих обязанностей, отметил миссионер: «У нас есть дети? Значит, Бог доверил нам воспитание этих чад в православной вере. И надо сделать все, чтобы своим примером показать им, как вера помогает нам преображать свою жизнь. Если дети не видят такого, нам очень трудно удержать их в Церкви. Не случайно говорят, что семья — малая Церковь, потому что воспитание детей дает нам огромные возможности духовного возрастания. Если мы любим своих детей, то обязательно покажем им, как вера помогает нам преодолевать соблазны и правильно понимать, где добро, а где зло».

Важно не забывать молиться и совершать добрые дела, напомнил священник. «Каждый день надо славить своего Творца утренними и вечерними правилами, постом, гостеприимством, приветливостью, прощением, жертвенностью. Как много можно сделать, просто так каждый день идя по миру! Мы сейчас видим массу несчастных людей, и принять хоть малое участие в их судьбе — это и есть добрый плод веры в Бога», — отметил протоиерей Евгений Соколов.

«Петров пост небольшой, но за это время мы должны попытаться поменять свою жизнь, попробовать обрести святость, хоть на несколько мгновений стать святыми. Помните: пост — это небольшой экзамен, который мы сдаем перед Создателем, это возможность еще немного подняться по духовной лестнице. Восходить по ней нам готов помочь Сам Бог. Нельзя отвергать Его Руку своими леностью и нерадением!» — предостерег отец Евгений.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.