Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В Новодвинском благочинии презентовали проект духовного просвещения молодежи

Молодежное служение15 Сентября 2014

Презентация проекта по организации православного культурного центра для детей и молодежи прошла в Новодвинске. Программа получила грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2013-2014гг.». Разработчиком проекта выступила новодвинский приход Покровского храма.

Пройдя два отборочных, этапа проект получил высокую оценку жюри и грантовую поддержку.

По словам благочинного Новодвинска протоиерея Владимира Новикова, проблема духовно-нравственного воспитания детей и молодежи волнует прихожан храмов очень давно. «Создание центра в какой-то мере поможет в решении данной проблемы. В центре помогут классным руководителям, воспитателям, мастерам техникумов, которые занимаются духовно-нравственным воспитанием ребят», — сказал отец Владимир.

Работа проекта построена по нескольким направлениям: комплектация православной библиотеки, оформление экспозиции и разработка тематики экскурсий в музее православной культуры, беседы, лекции с молодежью города, занятия в воскресной школе.

Как пояснил отец Владимир, цель проекта – повысить культурный и духовно-нравственный уровень детей и молодежи, дать понятие об основах Православия.

С этой целью для школьников среднего, старшего возраста и студентов техникума будут организованы тематические занятия, просмотры видеофильмов на духовно-нравственные темы, а также встречи со священниками, миссионерами, представителями митрополии. Кроме того, ребят пригласят в музей православной культуры на экскурсию «Соловки. Новомученики и исповедники».

На презентации проекта присутствовали представители администрации Новодвинска, соцслужб, руководители методобъединений школ, представители учреждений дополнительного образования, индустриального техникума, руководители общественных организаций и СМИ.

Получив ответы на интересующие вопросы, участники мероприятия посетили экспозицию музея и православную библиотеку.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.