Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Новый «Вестник митрополии» вышел из печати

СМИ и интернет22 Марта 2023

Новый номер «Вестника Архангельской митрополии» вышел из печати.
Журнал посвящен Великому посту.

Открывает номер слово митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия о поприще Святой Четыредесятницы.

Молитва Ефрема Сирина — один из самых часто повторяющихся элементов великопостного богослужения. Короткое прошение сопровождается множеством поклонов. Услышать его можно только во дни поста, в другое время эту молитву не читают. Что говорил о молитве Ефрема Сирина святитель Иннокентий Херсонский? Ответ — в материале «Восемь шагов к спасению».

В рубрике «Точка зрения» опубликована статья сотрудника епархиального образовательного отдела священника Михаила Юрова «Гнев и приемы борьбы с ним». Автор попытался проанализировать происхождение этой страсти, поделился способами ее преодоления и предложил попытаться преодолеть хотя бы один этот порок за постный период.

«Немногие могут похвастаться хладнокровием, сдержанностью и кротостью. Напротив. Страсть гнева выходит сегодня на новый уровень. Как распознать в себе или окружающих эту неприятную духовную болезнь? Есть ряд признаков, которые практически безошибочно ее изобличают», — пишет отец Михаил. Узнать, что это за признаки можно в его статье.

«Одна дорога, два венца» — материал о святых Архангельской митрополии. В тексте рассказывается о двух новомучениках — Владимире Ушкове и Андрее Гневышеве, судьбы которых были удивительно похожи. Оба были церковными старостами, ветеранами Первой мировой, оба держали торговые лавки, оба в меру сил подрабатывали извозом, обоих лишили имущества, свободы и жизни за то лишь только, что они умели трудиться, служили Церкви и не отреклись от Христа. Два подвижника, два молитвенника за нашу Архангельскую землю, на которой им пришлось пострадать, словно одной дорогой они шли к Богу, удостоенные испытания венцом мученичества.

Номер продолжает традиционная рубрика «Судьбы северных икон». В своей новой статье доктор искусствоведения, заведующая отделом древнерусского искусства музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Татьяна Кольцова рассказывает историю появления в Ильинском соборе Архангельска образа Никодима Кожеозерского.

«Бог создал Россию самой прекрасной страной в мире! — считает общественный деятель из Сербии Биляна Живкович. — Я бывала в очень-очень многих местах мира, но такую страну я нигде не видела, я почувствовала ее своим сердцем! Господь дал вам самую прекрасную, самую великую, большую и великолепную страну. Россия защищает всё Православие в мире. Мы это знаем!» В интервью Марии-Изабелле Засецкой сербская гостья рассказала, с какой миссией приехала в Архангельск, где побывала до этого, и какие святыни привезла в Россию.

В завершение выпуска читайте статью о поездке архангельских православных врачей на Пинежье. «Экипаж милосердия» трудился в Карпогорах, Веркольском монастыре и в Суре.

Напомним, журнал распространяется бесплатно. Спрашивайте его в церковных лавках, а также в социальных учреждениях города.

Информационно-издательский отдел Архангельской епархии призывает благочинных округов обеспечить доставку журнала на приходы.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.