Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Корнилий поздравил Любовь Горбатову с избранием на пост председателя регионального Союза православных женщин

Служение митрополита Корнилия11 Мая 2023

Ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова избрана председателем Союза православных женщин Поморья. Решение принято 10 мая на организационном заседании, участницами которого стали более пятидесяти человек — супруги священников, благодетельницы, благоукрасительницы, представительницы некоммерческих организаций и просто инициативные православные женщины.

Участницы заседания выбрали состав совета Союза, а также направления деятельности — это воспитательная работа со школьниками, педагогами и родителями; работа с молодежью в колледжах и вузах; работа с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; и работа с военнослужащими и их семьями. На заседании выбрали ответственных за работу по каждому из направлений.

Участие во встрече принял секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. «Все участницы заседания были едины в том, что необходимо уделять внимание вопросам веры, сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей, укрепления семейных ценностей. Важно работать с подрастающим поколением, поскольку это очень актуальная задача. Говорили о необходимости поддержки и консолидации усилий храмов и православных семей для помощи участникам специальной военной операции. Союз православных женщин будет объединять усилия участников регионального общества православных врачей, православных ученых, представителей сестричества милосердия, епархиального отдела медико-социального служения».

Ниже приводим полный текст архипастырского поздравления Любови Николаевне Горбатовой в связи с избранием председателем регионального отделения Союза православных женщин.

Глубокоуважаемая Любовь Николаевна!

Сердечно поздравляю Вас с избранием на очень ответственный и почетный пост руководителя Союза православных женщин Поморья.

Обстоятельства времени складываются таким образом, что объединение православных женщин Архангельской области выходит на новый уровень развития, наращивая свой потенциал и открывая новые обширные перспективы для многоплановой деятельности православных северянок. Настало время расширить границы и пригласить к сотрудничеству как можно больше женщин, готовых добрым словом и конкретным делом служить Господу Богу, Святой Христовой Церкви и народу Божию.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сегодня православные женщины могут внести весомый вклад в очищение и совершенствование общественного сознания, в разработку созидательной повестки развития России. «Православные женские организации принимают участие в возрождении национальных традиций образования и воспитания, основанных на принципах единства и взаимоуважения поколений, национальной и цивилизационной идентичности, идеалах патриотизма, солидарности, взаимопомощи, — отмечает Предстоятель Русской Православной Церкви. — Тем самым гражданская активность православных женщин служит созиданию солидарного общества, общества-семьи, основанного на заложенном в нашем национальном характере стремлении к справедливости и братству, готовности оказать помощь ближнему».

Сегодня в Архангельской области делается многое для того, чтобы сохранять и поддерживать традиционные духовно-нравственные ценности, и во все проекты такого рода существенный вклад вносят православные женщины. Осуществляет деятельность региональное общество православных врачей, работает епархиальное сестричество милосердия во имя святой Александры Феодоровны Романовой, трудятся православные флористки, во многих храмах есть небольшие объединения женщин, активно участвующих в церковной жизни и помогающих священнослужителям. Задачей регионального Союза православных женщин, представляется, должна стать координация усилий и созидание единого пространства взаимодействия православных женщин нашего региона. Несомненно, что Вы, глубокоуважаемая Любовь Николаевна, справитесь со всеми поставленными целями и оправдаете высокое доверие, оказанное Вам общим собранием, избравшим Вашу кандидатуру на пост руководителя Союза.

Напутствуя Вас, мы желаем Вам преизобильной помощи Божией в нелегких трудах. Милосердный Господь мира, усыновивший всё человечество Пречистой Богоматери, Владычице мира, Преблагословенной Деве Марии, да подаст Вам и всем православным женщинам нашей епархии крепость сил душевных и телесных, здравие и благоденствие. Пусть Воскресший Спаситель всегда пребывает с Вами и сохраняет от всех бед и напастей, даруя мир и радость в Духе Святом!

Христос Воскресе!

С глубоким уважением

КОРНИЛИЙ

МИТРОПОЛИТ АРХАНГЕЛЬСКИЙ И ХОЛМОГОРСКИЙ

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.