Митрополит Корнилий в Великую субботу совершил Литургию в Архангельске

Служение митрополита Корнилия4 Мая 2024

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 4 мая, в Великую Преблагословенную субботу, совершил Божественную Литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе областной столицы.

По традиции Великой субботы после апостольского чтения перед чтением Евангелия священнослужители сменили черные постные облачения на белые.

Архипастырь возгласил совершаемую ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви молитву о мире на Святой Земле.

По заамвонной молитве глава митрополии совершил освящение хлеба и вина. Затем владыка освятил пасхальные куличи.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Сердечно поздравляю всех вас, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры, с Великой Преблагословенной субботой!

Ныне завершилась Страстная седмица, и мы с вами приблизились к празднику Светлого Христова Воскресения, Пасхи Христовой. Сегодня за богослужением мы слышали пятнадцать ветхозаветных паремий, в которых изложены пророчества о Господе и Спасителе нашем. Мы слышали, как пророк Иона был во чреве кита в течение трех суток, но не унывал, а молился Господу Богу. Это прообраз тридневного погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы слышали о том, как Авраам приносил жертву Богу, и это также прообразовало Великую Жертву, которую принес Спаситель за грехи всего мира. Мы слышали о том, как пророки Божии Илия и Елисей воскрешали мертвых, и это также стало прообразом Воскресения Христа Спасителя. В сей день мы с вами видим посреди храма Плащаницу с изображением Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Когда Господь умер на Кресте, когда всё уже свершилось, и было совершено погребение Тела Христова в новом гробе, враги Христовы не успокоились. Почему же так случилось? Враг нашего спасения был посрамлен на сорокадневной горе, где Господь сорок дней постился и молился. Диавол отошел от Спасителя и пошел восполнять злобой и яростью сердца тех, кто не любил Христа. И нет предела злобе человеческой! Господь уже умер на Кресте, был погребен, но Его недруги пошли к Пилату и начали обзывать Спасителя, клеветать на Него, называя Его льстецом, обманщиков. Они просили у Пилата выдать им кустодию, печать, и поставить стражу, чтобы Тело Христово не забрали Его ученики. Всё это было сделано, был привален огромный камень ко Гробу, поставлена печать с кустодиею и приставлен отряд римских воинов, которые стерегли Гроб Христов. На утро жены мироносицы шли ко Гробу, ничего не зная о грозной страже, стоявшей там. Они думали лишь о том, кто бы смог отодвинуть камень гробный, ибо он был очень большим. Погребали Христа накануне иудейской пасхи, поэтому полагавшиеся обряды были выполнены в спешке, но ничто не могло скрыться от любящего взора жен мироносиц, и они шли, неся с собой ароматы, для того, чтобы исполнить всё по закону иудейскому. За их любовь, преданность и веру Христу Спасителю они сподобились первыми узреть Воскресшего Христа!

Умирая на Кресте, Господь возопил: «Боже, Боже мой, вонми ми, вскую оставил мя еси?» Враг рода человеческого ожидал, что и сей Праведник будет во аде, потому что он не уразумел, что Господь есть Спаситель всего мира и Победитель ада и смерти. Господь в субботу пребывает в покое, ноги Его были сложены, руки на груди в покое, закрыты были Его пречистые очи. Но духом Господь сошел во ад для того, чтобы разрушить вечные оковы адовы. Ад всех принимал, но никого не выпускал, и Господь разрушил вечные врата адовы и связал сатану и слуг его. Спаситель вывел души праведников, пребывавшие до сего дня в аду, в Царство Небесное. Из ветхозаветной истории мы знаем, что в райском саду первой узрела Адама Ева, женщина, и женщины первыми узрели Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца. Ни тяжелый камень, ни печать с кустодиею, ни грозная стража не могли удержать Божественного Мертвеца во гробе. Об одном лишь гробе сказано: «Он воскрес, Его здесь нет».

В сей день Святая Церковь Христова воспевает такие сакраментальные слова: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом…» Будем влагать в наши сердца всё, что мы ныне слышали за богослужением, пребывая в глубоком раздумье о Христе Спасителе нашем. События Великой субботы и Пасхи Христовой знаменуют то, что Христос пришел для того, чтобы спасти нас, и Своим Преславным Воскресением открыл нам врата Царства Небесного! Милостивый Господь да спасет всех нас и сохранит на всех путях жизни нашей. Да сподобит всех нас Господь сегодня, в грядущую светозарную ночь, духовными очами узреть Воскресшего из гроба Христа Жизнодавца и пребывать с Ним во веки веков. Аминь!

С праздником Великой субботы поздравляю всех вас, дорогие мои!