Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Строительство Народного моста на родину св. Иоанна Кронштадтского начнут в 2018 году

Служение митрополита Корнилия5 Апреля 2017

Строительство моста через реку Пинегу к селу Суре (Архангельская область, родина святого Иоанна Кронштадтского) планируют  начать в 2018 году. Об этом на встрече с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом  рассказал инициатор проекта Дмитрий Яковенко, председатель совета директоров петербургской инвестиционной корпорации «Пантикапей».

«Мост является государственным инфраструктурным объектом, поэтому схема государственно-частного партнерства предусматривает вложения инвесторов и государства, — рассказал Дмитрий Яковенко. — Поскольку Архангельская область требует дотаций, то мы надеемся получить в бюджет региона дополнительную субсидию от федерального центра. Бюджетный эффект, который даст реализация проекта, исчисляется десятками миллиардов рублей в перспективе до 2030 года. Все расчеты показали, что после ввода моста в эксплуатацию экономическое развитие поселений даст экспоненциальный рост. Это благотворно повлияет на демографическое состояние, а люди получат рабочие места. Кроме того, сооружение моста позволит ликвидировать ключевой транспортный разрыв в восточной части Архангельской области. Если иные переходы перекрываются железнодорожным транспортом, то в этом месте ничего подобного нет».

По словам Дмитрия Яковенко, мост в перспективе станет частью Северного шелкового пути. Сейчас необходимо поставлять товары через существующий морской путь, через Европу, через Суэцкий канал, что предполагает три-четыре месяца транспортировки и пиратские риски. Северный шелковый путь позволит почти в три раза уменьшить расстояние. Он предусматривает организацию прямой транспортной линии из Индии через Китай, Казахстан и российские регионы до Архангельска, а далее — морем в Европу, Канаду и США. Таким образом, возведение моста в Суру может успешно интегрироваться в глобальный проект строительства Белкомура и глубоководного района Архангельского порта. 

«Но главный фактор: Народный мост обеспечит транспортную доступность к святыне мирового уровня — родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, откроет прямой путь к Иоанновскому женскому монастырю, — полагает Дмитрий Яковенко. — Актуальность этого проекта показали юбилейные торжества 2015 года,  когда в Суру приехали несколько тысяч паломников и более 250 священнослужителей из 23 стран. Тогда мы увидели громадную перспективу развития паломнического туризма на родину Всероссийского Батюшки. В свою очередь, это даст рост местному бизнесу и различным промыслам».

Глава корпорации «Пантикапей» отметил, что в 2017 году будет проведена совместная работа с правительством Архангельской области по подготовке документов, определены все параметры софинансирования, а также заключены концессионные соглашения с инвесторами.

«Очень надеемся, что ко 2 января 2018 года — дню памяти св. праведного Иоанна Кронштадтского — завершится подготовительный этап. Тогда начать строительство моста можно будет в 2018 году. Свое благословение проекту дал Святейший Патриарх Кирилл», — подчеркнул Дмитрий Яковенко.

Также предприниматель отметил, что проект моста через Пинегу нашел отклик в Администрации президента РФ, в Северо-Западном региональном фонде президентских программ. «Если забыть о населении на сельских территориях, мы потеряем страну. А если идти вперед инвестиционными шагами, то вложенные миллиарды дадут жизнь, улучшат демографию, создадут новые предприятия, все это в конечном счете укрепит наше государство», — считает Дмитрий Яковенко. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.