Гости из Вайоц-Дзорской области Армении посетили Михаило-Архангельский собор

Михаило-Архангельский кафедральный собор10 Мая 2023

В Архангельске находится с рабочим визитом делегация Республики Армения во главе с губернатором Вайоц-Дзорской области Араратом Григоряном.

В первый день пребывания на северной земле гости посетили главный ее храм — Михаило-Архангельский кафедральный собор, строительство которого шло много лет, а освящение состоялось осенью прошлого года.

В состав делегации входят представители руководства Вайоц-Дзорской области и города Джермук — побратима Архангельска.

Экскурсию в соборе провел секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов. Гостям рассказали о духовных традициях северного края, познакомили с историей собора и его убранством.

«Армения является христианской страной, поэтому для нас посещение собора имеет особое значение. Собор возводился общими усилиями, видно, сколько сил было вложено в строительство. Ощущения от увиденного самые прекрасные, это особенный храм, где радуется душа», — отметил по окончании посещения Арарат Григорян.

Протоиерей Валерий Суворов подарил гостям на память уменьшенную копию иконы собора святых Архангельской митрополии. На ней изображено более 90 духовных подвижников, чьи имена были прославлены. Это как святые XIV – начала XX века, так и новомученики и исповедники, пострадавшие от репрессий в годы гонений на церковь.

«Наши конфессии единодушны в почитании Христа. Это братский христианский визит, и мы всегда ждем наших друзей к нам в гости», — подчеркнул протоиерей Валерий.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса