Архангельский священник совершил литию на месте карательного лагеря для женщин

Тюремное служение5 Сентября 2017

Литию на месте, где до начала Великой Отечественной войны находился карательный лагерь для женщин, совершили в Семиозерье (Приморский район Архангельской области). Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников).

«Информацией о том, что в лесах Семиозерья, входивших когда-то в состав Кулойлага, располагался лагерь для заключенных женщин, со мной поделились сотрудники УФСИН, а также краевед Александр Иванович Кошкарев», — пояснил священник.

Отец Даниил рассказал, что заключенные-женщины обслуживали переправу через реку Куропалду: «От нескольких сотрудников УФСИН я слышал о том, что на реке Куропалде был "Бабий мост". Его, действительно, строили женщины, содержавшиеся где-то в этих же местах. И вот совсем недавно нам удалось получить точные координаты этого лагеря. Пришлось очень долго изучать спутниковые снимки, размещение старых зимников, просек и направлений, спрашивать у егерей, какие направления современные, а какие сохранились с 1920—30 годов. Несколько раз мы заходили в тупик, но все же обнаружили выраженные очертания фундаментов точно в том месте, на которое указывал Александр Иванович. В поисках остатков лагеря мне очень помогли работники охотничьего хозяйства ООО "Сапсан-М"».

После литии отец Даниил провел аэрофотосъемку и видеосъемку места, где предположительно находился лагерь. После он планирует проанализировать кадры, чтобы уточнить локацию.

Поездка стала частью проекта «По стопам этапов», посвященного памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших на Архангельской земле за веру, а также изучению истории лагерей. Первые богослужения — малое освящение воды и лития — иеромонах Даниил отслужил на месте главного лагеря на Заднем Семозере в 2004 году.

В ближайшее время вместе с ООО «Сапсан-М» планируется еще одна поездка для сбора более подробной информации о карательном лагере для содержания заключенных женщин.

Фотографии предоставил иеромонах Даниил (Плотников).