Иеромонах Даниил (Плотников): Крест — символ веселия духа и свободы

Тюремное служение1 Октября 2018

Бог сделал Крест орудием спасения, благодати и мира. Об этом сказал глава епархиального отдела по тюремному служению иеромонах Даниил (Плотников) после Литургии в Архангельской воспитательной колонии.

За богослужением в храме святой великомученицы Анастасии Узорешительницы молились осужденные вместе с начальником учреждения Денисом Скородумовым.

«Творец Вселенной принес Себя в жертву для спасения людей от власти греха и вечной смерти, — сказал отец Даниил. — Крест символизирует страдания, боль, обреченность, саму смерть. Но Крест же стал символом веселия духа и свободы. Бог не оставил людей мучиться от дьявола, когда-то поработившего первых людей в Раю, а с ними и все человечество».

Священник напомнил, что каждый человек претерпевает страдания: «Но если мы благодарим за них Бога, то они становятся залогом к избавлению от духовного сиротства. Скорби и тяготы приобщают нас божественной благодати уже в земной жизни».

Отметим, что многие воспитанники колонии стремятся к духовному развитию. Ребята собираются в храме каждый день на вечернюю молитву. Также они приходят на занятия по основам православной веры. Уроки проводят инокиня Елисавета (Обухова), выпускница Свято-Тихоновского университета Анна Коростелева и староста Варваринского храма Андрей Шарипов.

Фото иеромонаха Даниила (Плотникова).