Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров — сотрудникам УФСИН: С Богом «хиленько и гаденько» не договориться

Тюремное служение14 Февраля 2019

Современные родители не дают детям ориентиров, которые они могли бы пронести через всю жизнь. Об этом сказал замглавы епархиального образовательного отдела священник Михаил Юров на встрече с сотрудниками исправительной колонии № 29 регионального УФСИН (п. Река Емца, Плесецкий район).

«В современном обществе культивируется идея, что все относительно, мол, выбирайте сами, какие нормы вам близки, — пояснил отец Михаил. — В этой ситуации наши дети не понимают, на что ориентироваться, мы не даем им незыблемых основ, которые они могли бы пронести сквозь свою жизнь. В семье их учат одним образом, в школе — другой взгляд, в дворовом сообществе — третий, в соцсетях — четвертый. Относительность нравственных норм — губит. А потом мы удивляемся вопиющим событиям в школах, университетах, в стране».

Ребенок должен знать, что такое грех, считает отец Михаил: «Человека можно обмануть, закон — обойти, нормой — поступиться, с собой — договориться. А если человек совершает грех, разрывает связь с Богом, то с Богом вот так "хиленько и гаденько" договориться не получится. Ребенок должен знать слова "надо" и "нельзя". Эти понятия мощнее культивирующихся сегодня "можно" и "хочу". Важно пояснять, что родителям не просто так все достается. Над лампочкой, которая горит, работало множество людей. А чтобы она светила, мама с папой ходят на работу. Если с молодых ногтей сеять семена христианского просвещения — "надо, нельзя, грех", это с человеком остается. Потом оно срабатывает, как тревожный колокольчик: "мама говорила — это грех". Это может спасти от многих проблем и страданий».

Отметим, что вместе с отцом Михаилом с сотрудниками колонии общался глава епархиального миссионерского отдела протоиерей Евгений Соколов.

Встречи сотрудников учреждения с представителями Русской Православной Церкви, как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, планируют проводить регулярно.

Фото пресс-службы регионального УФСИН.

 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.