Сотрудники Архангельского координационного центра «Православной инициативы» прошли обучение в Москве

Конкурс «Православная инициатива»17 Мая 2012

Сотрудники Архангельского координационного центра конкурса «Православная инициатива» руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов и директор Северодвинской общественной организации детей-инвалидов Сергей Зверев приняли участие в двухдневном обучающем семинаре в Москве.

Занятия для региональных координаторов предварил молебен в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, который возглавил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Открывая пленарное заседание в Зале церковных соборов, митрополит Варсонофий отметил: «В основе конкурса «Православная инициатива» лежит идея партнерских отношений представителей Церкви, власти, общественных, научных, культурных и медийных кругов. Создавая совместные проекты, мы делимся многовековым православным наследием с широкой аудиторией, приобщаем к традиционным ценностям людей, желающих послужить Отечеству, внести свой посильный вклад в процветание Родины».

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом», исполнительный директор Координационного комитета Сергей Кириенко, говоря об основных вехах развития конкурса, отметил: «Православная инициатива» собирает все большее число участников, причем не только из Российской Федерации, но и из стран ближнего зарубежья. Это подтверждение того, что в нашем обществе все более востребованными становятся проявления истинной гражданской солидарности, сознательности и социальной ответственности».

По словам Сергея Кириенко, в этом году традиционно большое количество заявок было подано по направлению «Образование и духовное становление личности», но особенно заметен рост интереса к направлению «Культура». В 2012 году данное направление расширилось такими темами, как церковная культура, архитектура и внутренний декор современного православного храма, подготовка и издание книг серии об ученых-священнослужителях. Серьезно выросло и количество заявок по столь востребованному направлению, как «Социальное служение и приюты».

Особое место в программе заняла экспертно-дискуссионная площадка «Образы христианской культуры: просветительская трансляция и творческое обновление». Здесь состоялась оживленная дискуссия вокруг актуальных вопросов, связанных с возвращением в нашу жизнь богатейшего многовекового наследия православной культуры, сохранением традиционных и формированием новых культурных ценностей Православия в современном обществе. В дискуссии приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Соколов, благочинный Троицкого округа г. Москвы протоиерей Сергий Киселев, историк и писатель Феликс Разумовский, представители православного духовенства, ученые, журналисты, эксперты в области социальной и конфессиональной политики.

Также состоялись тренинг-семинары по социальному проектированию. Отдельно проведено консультирование по работе на интерактивной площадке nachinanie.org, объединяющей участников конкурса «Православная инициатива» и всех неравнодушных православных делателей. Этот информационный ресурс уже стал своеобразным форумом, где обсуждаются новые идеи, устанавливаются контакты, завязываются партнерские отношения.

Кроме того, на семинаре прошли мастер-классы руководителей проектов, успешно реализованных в рамках конкурса в 2011 году. Были представлены 14 проектов по всем направлениям конкурса. Участники познакомились с разнообразными формами и методами организации работы, инновационными разработками, методическими и информационными ресурсами, созданными и успешно действующими на всей территории России и стран ближнего зарубежья.

Как ранее сообщала пресс-служба Архангельской епархии, главная цель конкурса «Православная инициатива» заключается в масштабном и разностороннем сотрудничестве между православной общественностью, Церковью, предпринимательством и государством. Уникальность грантового конкурса «Православная инициатива» состоит в том, что участвовать в нем могут как религиозные, так и светские организации, включая муниципальные учреждения.

Заявки рассматриваются по направлениям: образование и воспитание, социальное служение, культура и информационная деятельность.

Конкурс пройдет в 2 этапа. Для участия необходимо до 8 июня 2012 года на сайте www.pravkonkurs.ru заполнить проектное предложение, объем которого не превышает 2 страницы печатного текста. Отбор поступивших предложений проведет Экспертный совет.

Подробная информация об условиях проведения конкурса и вся документация размещены на сайте www.pravkonkurs.ru. Получить полную информацию о мероприятии, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно в исполнительной дирекции Координационного комитета по телефонам: +7(495)781-63-30, +7(495)781-63-29 или по e-mail: konkurs2012@pravkonkurs.ru, а также в региональных координационных центрах конкурса.

Контакты регионального координационного центра:

• Насонов Михаил Сергеевич, руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии (тел. раб. +7-8182-68-17-75, press@arh-eparhia.ru)

• Зверев Сергей Николаевич, директор городской общественной организации детей-инвалидов с потерей слуха, г. Северодвинск (тел. моб. +7-911-679-81-11, zverev@atnet.ru)