Итоги первого этапа конкурса "Православная инициатива-2012" будут подведены к 17 августа

Конкурс «Православная инициатива»27 Июля 2012

Итоги первого этапа международного открытого грантового конкурса "Православная инициатива-2012" будут подведены к 17 августа, об этом сообщили в Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной.

В 2012 году на конкурс поступило 2425 заявок по 4 проектным направлениям: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура», «Информационная деятельность». Архангельская область направила на рассмотрение около 80 заявок.

Значительно расширилась география участников: в России присоединились Тува, Хакасия, Чеченская Республика, Камчатский край, Амурская и Сахалинская области, Ненецкий АО. Впервые приняли участие светские и церковные организации Киргизии, Латвии, Литвы и Узбекистана, православные приходы Гонконга, Нидерландов и Португалии.

Напомним, международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2012» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей канонической территории Московского Патриархата.

В 2010-2011 год Архангельская область выиграла в конкурсе 15 грантов на общую сумму 3,5 млн. рублей. Среди победителей – приход Свято-Богоявленского собора Мезени, «Российский благотворительный общественный фонд», «Молодежный центр» Северодвинска и другие.