Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В православном центре Новодвинска рассказали о проблеме семейной созависимости

Конкурс «Православная инициатива»18 Ноября 2014

В православном культурном центре г.Новодвинска состоялось выступление социального психолога Ирины Кузнецовой по теме «Ответственность в семейной жизни». Лекция прошла в рамках реализации проекта - победителя конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков отметил, что Ирина Кузнецова обладает немалым опытом в работе с зависимыми от алкоголя и наркотиков: «Специалист на ярких примерах раскрыла понятие «созависимость», а также отметила, что у всех членов семьи есть своя ответственность перед Богом. Каждое наше движение, слово, поступок имеет серьезное влияние на близких. Зависимость формируется не случайно, она результат внутрисемейных отношений».

По словам священника, созависимость — это комплекс поведенческих и мировоззренческих установок, охвативших все наше общество. Чтобы решить данную проблему, нужна грамотная реабилитация и возвращение в Церковь.

Также на встрече выступила эксперт, сопредседатель Архангельского областного родительского комитета и координатор Православного телефона доверия Татьяна Рихтер. «Мы говорили о наиболее распространенных ошибках в семейной жизни. Проблемы, к сожалению, встречаются и в церковных семьях. Корни всех проблем, наиболее распространенные пороки — властолюбие, склонность к тотальному контролю над домашними; чрезмерное самоуничижение, низкая самооценка; третья, наиболее разрушительная страсть, гневливость, склонность к общению на повышенных тонах и унижению тем самым своих ближних», — рассказала Татьяна Рихтер.

Эксперт сообщила, что после встречи многие слушатели задавали вопросы. «Мы обменялись мнениями. Всем желающим я раздала контакты Православного телефона доверия (41-28-24), общества трезвости при храме св. Александра Невского, областного родительского комитета и священников, занимающихся реабилитацией и помощью созависимым», — отметила специалист.

Кузнецова Ирина Николаевна, выпускница Санкт-Петербургского Государственного университета культуры и искусства, технолог социально-культурной деятельности, преподаватель; специализация: социально-психологическая культура семьи и детства. С 2001 по 2007 гг. работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности – «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе-, и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков. Супруга православного священника. 

Напомним, международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2014-2015» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на всей канонической территории Московского Патриархата.

Проект организации православного культурного центра для детей и молодежи в Новодвинске получил грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2013-2014гг.». Разработчиком проекта выступил новодвинский приход Покровского храма.

Работа проекта построена по нескольким направлениям: комплектация православной библиотеки, оформление экспозиции и разработка тематики экскурсий в музее православной культуры, беседы, лекции с молодежью города, занятия в воскресной школе.

С этой целью для школьников среднего, старшего возраста и студентов техникума будут организованы тематические занятия, просмотры видеофильмов на духовно-нравственные темы, а также встречи со священниками, миссионерами, представителями митрополии. Кроме того, ребят пригласят в музей православной культуры на экскурсию «Соловки. Новомученики и исповедники».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.