Морская миссионерско-исследовательская экспедиция завершилась в Мезени

Конкурс «Православная инициатива»20 Июля 2015

Морская миссионерско-исследовательская экспедиция «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался» завершилась в Мезени (Архангельская область). Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Экспедицию организовало Архангельское отделение Русского географического общества по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова.

«Нашей главной задачей было установить два поклонных креста. Их изготовил житель Мезени Олег Коткин, — рассказал руководитель экспедиции, член Русского географического общества и культурно-просветительного общества «Норд» Николай Окулов. — Первый четырехметровый крест теперь располагается недалеко от действующего маяка на острове Моржовец. Святыня возвышается между двумя знаками, поставленными пять лет назад полярным парусным отрядом морской арктической комплексной экспедиции в память Василия Дорофеевича Ломоносова, отца великого ученого, погибшего у этих берегов, а также Михаила Францевича Рейнеке, выдающегося русского гидрографа, исследователя Белого и Баренцева морей. Сейчас здесь, можно сказать, мемориал».

Второй поклонный крест участники миссионерской экспедиции установили на берегу напротив действующего маяка у нежилой деревни Инцы.

Группу духовно окормлял клирик Богоявленского храма города Нарьян-Мара иерей Иоанн Маликов. «В поморских селах он совершал Божественные литургии, освящал дома, служил панихиды. Также одиннадцать человек приняли Таинство Крещения», — продолжил руководитель экспедиции.

Кроме того, миссионеры зафиксировали состояние установленных ранее прибрежных обетных и поклонных крестов, а также рассказали о святынях местным жителям. «И везде люди легко шли на контакт, делились своими сведениями, — пояснил Николай Окулов. — Мы прошли более пятисот километров. Во время этого длительного плавания бывали искушения, но их с помощью Божией удалось преодолеть».

Отметим, что идея проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» принадлежит отделу по делам молодежи, культуры и искусства администрации МО «Мезенский муниципальный район».

Фото: http://www.pomorland.travel