В Архангельске прошел форум для участников и партнеров конкурса «Православная инициатива»

Конкурс «Православная инициатива»10 Июня 2016

Форум для участников и партнеров конкурса «Православная инициатива» прошел в Архангельске. Его организовал фонд «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития России.

Участники побывали на семинаре «Цели и сфера приложения оценки. Введение в инструменты и методы оценки», на презентации лучших практик и новых форматов конкурса «Православная инициатива».

«Цель встречи — показать участникам, как работать в рамках конкурса, а также создать площадку, где победители поделятся своим опытом. Кроме того, из этого диалога мы черпаем для себя информацию, которая помогает усовершенствовать конкурс. Первая часть была посвящена оценке проекта. Также мы отобрали победителей конкурса, которые готовы рассказать о своих идеях и о том, как они начинали работать над ними», — отметила менеджер фонда «Соработничество» Алла Ларина.

Александра Абрамова и Мария Еремеева рассказали участникам о проекте «Возвращение к истокам», который стал победителем конкурса в 2014 — 2015 годах в направлении «Малые города и села». Грант получил православный приход деревни Верколы. «Мы хотели познакомить участников с историческими, классическими и духовными произведениями, вдохновленными  православными смыслами. Мы разбили проект на два направления: "Литературный автобус" и "Вторые детские Артемиевские чтения". Наш проект стал плодом совместного творчества прихода и литературно-мемориального музея Федора Абрамова. Участники посетили места, где работал над своими рассказами писатель», — отметила Мария Еремеева.

Докладчики рассказали о том, кто стал участником поездок «Литературного автобуса» и как организовывались путешествия. Александра Абрамова отметила, что их проект стал ярким событием в Год литературы, о котором написали областные газеты и журналы.

Победитель трех конкурсов «Православной инициативы» Анна Крючкова рассказала о своих проектах «Кимженские кресты», «Мезень — страна обетных крестов», «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался». «Они были рассчитаны на жителей Мезенского района, самого большого в регионе. Мы видели свою миссию в том, чтобы раскрыть для поморов красоту Православной веры», — отметила докладчик.

Также свои работы представили другие участники: проект «Вера. Надежда. Любовь» «Северодвинского медиа центра» Елена Подольская, проект «Создание клуба православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского» Архангельской епархии Дмитрий Хорин, проект «В плену иллюзий» общественной благотворительной организации «Рассвет» Вера Костылева.

Отметим, что в 2015 году в 9 федеральных округах прошли обучающие мероприятия, организованные фондом «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития России, в которых участвовали более 600 победителей, участников и партнеров конкурса «Православная инициатива».