Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Самый многонациональный праздник Поморья начался с крестного хода

Церковь и культура1 Июня 2018

«Николин день» широко отметили в Лявленской деревне Новинки под Архангельском. Событие называют съезжим праздником — на него традиционно собираются люди из окрестных городов и деревень. В этом году были и иностранцы, участники III международного фестиваля национальных культур.

Праздник начался с Литургии в Успенской церкви и крестного хода. Также настоятель храма священник Владимир Логинов совершил молебен святителю Николаю и благословил народные гуляния. «Меня как священника радует, что организаторы не забывают о духовной части праздника», — отметил отец Владимир.

Для гостей работала ярмарка, где продавалось выращенное на крестьянских огородах и сделанное руками поморских мастеров. Также посетителей      ждали библио-кафе Приморской библиотеки и межнациональная площадка дружбы народов.

«Гости из Индии приготовили вкуснейшие сладости своей национальной кухни, а корейские суши просто "таяли во рту", — сообщается на сайте Приморского района. — И еще огромное множество площадок, и масса всего интересного было представлено на празднике. Все ушли сытые, отдохнувшие и вдохновленные! А тех, кто обошел все пункты квеста, ждал еще и приз-угощение — ароматная горячая картошечка с мясом. За три часа праздника можно было попробовать различные десерты, несколько видов шашлыка, щавелевый суп, запеченную на костре картошку, украинские вареники с творогом и узбекский плов. И, конечно же, творческие мастер-классы, народные костюмы и национальные песни и танцы. И все это время на центральной сцене танцевали и звучали песни на разных языках мира, превратив ее в настоящую площадку дружбы, а Лявлю — в многонациональную карту мира в масштабах реального времени, где общий хоровод объединил все нации!»

Съезжий праздник объединил более 500 участников — это представители диаспор, землячеств, муниципальных образований Приморского района. Также в Лявле собрались зарубежные гости из Азербайджана, Дагестана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и других стран.

«Фестиваль национальных культур, призванный объединить традиционную православную культуру Поморья, северное гостеприимство и гастрономические и фольклорные традиции разных народов, — самое многонациональное событие года», — сообщили в Объединении культуры Приморского района.

Отметим, что изначально «Николин день» — престольный праздник деревянного храма Лявли, освященного в честь святителя Николая Чудотворца. «Съезжий праздник здесь отмечали еще до революции, в наше время эту традицию возродили более десяти лет назад. Здесь, в красивейшем месте, на угоре стоит уникальная шатровая церковь XVI века. Этот храм — главный исторический памятник поселка», — рассказал священник Владимир Логинов.

Никольская церковь в Лявле — самый древний деревянный шатровый храм, сохранившийся до наших дней. Была построена в 1581—1584 годах, ныне богослужения в ней не совершаются.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.