Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Священник Михаил Юров: Библейские родословные могут научить нас любви к истории

Церковь и культура28 Сентября 2018

Библейские родословные могут научить нас трепетному отношению к памяти и любви к собственному народу. Этот тезис раскрыл заместитель главы епархиального образовательного отдела священник Михаил Юров на международной научной конференции «Генеалогия на Русском Севере: мемориальная культура и родовое древо Севера».

Форум прошел в Северном Арктическом федеральном университете и был посвящен 20-летию Архангельской региональной общественной организации «Северное историко-родословное общество».

«Генеалогические записи были распространены в Древнем мире — как на Ближнем Востоке, так и в Греции и Риме, — сказал отец Михаил. — Однако именно в Древнем Израиле родословные занимают особое место. В Ветхом Завете — во фрагментах Пятикнижия, книгах Царств, Паралипоменон, Ездры и Неемии — мы многократно встречаем обширные генеалогии. Подобные объемные генеалогические записи у других народов появляются лишь во второй половине I тысячелетия и связаны с развитием уже исламской культуры».

Отец Михаил отметил, что корпус новозаветных книг Библии также открывается весьма пространной родословной – генеалогией Иисуса Христа в Евангелии от Матфея. Родословная Христа представлена и у Евангелиста Луки.

По словам священника, генеалогические записи подтверждали принадлежность людей к одному из колен (племен) Израиля, что играло роль при распределении земельных наделов в Палестине и высших должностей.

Также записи были важны для сохранения родов священства (потому что духовенство ветхозаветного Израиля было закрытой корпорацией) и для поддержания чистоты общины. Кроме того, библейские родословные представляли духовную летопись народа Божьего.

«На примере генеалогий, представленных в книге Бытия или родословной Христа по Матфею, мы можем судить о состоянии дозаконного или даже допотопного человечества, а также израильского общества в разные периоды его жизни, — отметил отец Михаил. — За каждым отдельным именем в генеалогии стоит своя эпоха, свои исторические события и вызовы времени, духовные проблемы, нравственные кризисы и, напротив, удивительные прозрения и взлеты. Эта информация считывается с текста посредством перевода самих имен, а также благодаря тому, что эти имена имеют четкую тесную связь с ходом всей Священной истории. Иными словами, исторический процесс всегда проходит через ось конкретных персоналий и, наоборот, жизнь каждой отдельной личности вплетена в живую ткань истории».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.