Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В старинной церкви музея «Малые Корелы» освятили воду

Церковь и культура7 Июня 2019

Водосвятный молебен совершили в Вознесенской церкви музея под открытым небом «Малые Корелы». Богослужение возглавил настоятель Успенского храма Лявли священник Владимир Логинов. 

За богослужением молился директор «Малых Корел» Сергей Рубцов.

«Руководство этого замечательного музея старается начинать добрые дела с молитвы, чтобы испросить благословения Божия, как это принято у православных людей, — сказал отец Владимир. — Наш приход постоянно сотрудничает с "Малыми Корелами": по праздникам мы совершаем здесь богослужения, а сотрудники проводят интересные экскурсии для прихожан».

После молебна под колокольные звоны прошел крестный ход вокруг старинного храма.

Вознесение Христово — престольный праздник церкви из села Кушерека (Онежский район), которая стоит в центре Каргопольско-Онежского сектора в «Малых Корелах».

Историческая справка

Село Кушерека располагалось в устье реки Куши, впадающей в Белое море, по обоим ее берегам, а также на острове. Церковь находилась на левом берегу. Храм во имя Вознесения Господня был построен в 1669 году «усердием прихожан» и «при пособии Соловецкого монастыря».

Вознесенская церковь имела несколько престолов. В немалой степени этому обстоятельству способствовало ее необычное внутреннее устройство: внутри она разделена на три яруса. В нижней части находился главный престол — во имя Вознесения Господня (теплая церковь). Во втором «ярусе» (холодном) размещались некогда два престола — во имя пророка Илии и святой мученицы Параскевы, причем два алтаря находились рядом.

В XIX веке облик церкви претерпел существенные изменения. В 1825 году с запада к ней пристроили теплую двухэтажную трапезную, а немного позже по сторонам ее появились два придела: Успения — с южной стороны (1830 год) и Богоявления — с северной (1860 год). В 1854 году с северной стороны возвели деревянную колокольню со шпилеобразным завершением. В 1874 году храм обшили тесом. Существенной потерей, которую нанесли храму позднейшие пристройки, было уничтожение замечательного крыльца на срубе и двумя всходами по сторонам, размещавшегося с западной стороны до возведения трапезной.

В 1970-е храм Вознесения Господня перевезли в музей деревянного зодчества «Малые Корелы». Здесь, во время реставрационных работ по проекту В.А. Крохина, разобрали трапезную с приделами XIX века, восстановили паперть, некогда охватывающую церковь с трех сторон, и крыльцо, примыкавшее к ней с запада. На основе существующих аналогов, колокольня получила после реставрации шатровое завершение. Большой интерес представляет старинный иконостас церкви, который удалось сохранить.

Источник: sobory.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.