800-летию благоверного князя: лекция-концерт в архангельских Гостиных дворах объединила детей и взрослых

Церковь и культура27 Мая 2021

Концерт «Солнце земли русской», посвященный 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, прошел в архангельских Гостиных дворах.

На сцену вышли воспитанники детской музыкальной школы № 1 Баренцева региона — учащиеся отделения хорового пения, в том числе направления «Православное пение», под руководством педагогов Екатерины Харитоновой, Елены Бускиной, Галины Мурашевой и Анастасии Ратниковой. Также в программе участвовал и ансамбль «Архангелогородчина».

Ведущими концерта стали настоятель Сретенского храма Заостровья священник Димитрий Костюченко и педагог музыкальной школы Анастасия Рассыхаева.

«Концертная программа состояла из трех отделений, посвященных фронтовой теме, патриотической и духовной, — прокомментировал событие отец Димитрий. — Между выступлениями я рассказывал о внутриполитических проблемах Руси XIII века — времени, когда родился Александр Невский, о наставлениях, которые он получил от старших, о ратных подвигах, пребывании в Золотой Орде, недуге и принятии схимы. Так князь стал монахом, святым. Он покинул этот мир в ноябре 1263 года. Его праведная жизнь, исполненная долга и чести посвящалась служению Богу и Отечеству. Святой благоверный князь Александр Невский остался в памяти народа как истинный защитник веры и Русской земли».

Фото предоставил священник Димитрий Костюченко