Протоиерей Валерий Суворов принял участие в XIV Северном межнациональном форуме

Церковь и общество31 Октября 2022

В преддверии Дня народного единства в Архангельске начался XIV Северный межнациональный форум, который собрал представителей землячеств, национальных культурных автономий и других общественных организаций, ведущих свою деятельность в сфере межнациональной политики. Архангельскую епархию на форуме представил секретарь епархиального управления протоиерей Валерий Суворов.

Работа началась с пленарного заседания «Донбасский консенсус. Единство российской нации», которое провел председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк. Помимо вопросов межнациональных отношений, в этом году тематическими акцентами форума также стали безопасность, патриотическое воспитание и оказание гуманитарной помощи.

«Ситуация в мире актуализировала целый ряд задач. Но в отношении национальной политики позиция государства сформулирована четко: национальности у нас разные — страна одна. Сейчас, когда наши земляки выполняют боевые задачи, мы должны объединить усилия власти и всего гражданского общества для оказания им всяческой поддержки», — подчеркнул Юрий Сердюк.

Для этих целей в Архангельской области на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее» создан региональный штаб поддержки мобилизованных и их семей. Жители Поморья могут круглосуточно обращаться на горячую линию за помощью и консультациями. Религиозные и национальные общественные организации региона, в том числе Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области, включаются в работу по сбору помощи для российских военных.

Особо участники форума отметили возросшую роль гражданского общества, институты которого непосредственным образом участвуют в интеграционных процессах на новых территориях страны — субъектах, совсем недавно вошедших в состав России.

«Особую важность представляет для нас то, что состоявшиеся референдумы демонстрируют большой ресурс консолидации общества. Именно Общественные палаты Донецка и Луганска, а также гражданские активисты Запорожья и Херсонской области выступили с инициативой проведения референдума — это очень значимый факт, который мы, возможно, в полной мере еще не осознали», — отметил Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ.

На площадках Северного межнационального форума также обсудили вопросы недопустимости распространения идеологии терроризма и противостояния экстремистским идеям.

Диалоговая площадка под названием «Мифологизация истории и правда жизни» посвящена противодействию фальсификации истории и созданию антироссийских исторических мифов.

Источник: пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области