Священнослужители Архангельской епархии приняли участие в работе форума региональной общественной палаты

Церковь и общество24 Октября 2023

Гражданский форум «Консолидация» прошел в Архангельске. В работе тематических площадок поучаствовали руководители отделов Архангельской епархии, возглавил церковную делегацию секретарь епархии протоиерей Валерий Суворов.

«Русская Православная Церковь является неотъемлемой частью гражданского общества, инициативы православной общественности отражают актуальные задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания, социальной работы, поддержки военнослужащих и добровольцев СВО, — прокомментировал участие духовенства в форуме отец Валерий. — Встречи в рамках форума способствуют актуализации рабочих контактов, обмену опытом и формированию планов сотрудничества с НКО региона. Отрадно, что инициативы Русской Православной Церкви находят живой отклик у власти Архангельской области и общественников».

Форум проводится Общественной палатой Архангельской области с 2021 года. На сайте Общественной палаты говорится, что цель мероприятия — «выявление и обсуждение проблем развития некоммерческого сектора в регионе, поддержка наиболее эффективных региональных и муниципальных практик гражданской активности, обмен опытом, взаимодействие гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества».

Тема гражданского форума 2023 года: «Достижения, традиции, возможности».

После торжественной церемонии открытия работа форума продолжилась на шести тематических площадках, каждая из которых отражает актуальные вопросы повестки региона: наставничество и педагогика, экология, вовлечение населения в решение местных проблем («Активное общество – сильный регион»), повышение доступности медицинской помощи, молодёжная политика и её реализация, а также координация действий для оказания помощи участникам СВО и их семьям (#Мы вместе. Единство ради Победы!). На них, в режиме диалога, все желающие могли задать вопрос или высказать свое мнение.

«Итоги форума подвели на пленарном заседании. На основе предложений и инициатив участников мероприятия сформированы рекомендации, которые направят в профильные ведомства, органы государственной власти региона», — сообщается на сайте областной Общественной палаты.

Фото предоставил протоиерей Валерий Суворов