Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Памятный знак в честь участников Великой Отечественной войны освятили на Пинежье

Церковь и общество14 Августа 2017

Памятный знак в честь участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла освятили в деревне Летополе (Пинежский район Архангельской области).  Чин совершил наместник Артемиево-Веркольской обители архимандрит Иосиф (Волков).

«Очень важно чтить память ушедших от нас предков. Если мы поминаем их, то и после нашего отшествия кто-то будет за нас молиться», — отметил священник.

«В деревне живет около 30 человек, но они стремятся сохранить память о своих предках, — рассказала пресс-секретарь Пинежского благочиния Людмила Соснина. — Памятный знак изготовлен из большого камня, который везли семь километров на тракторе до Летополы. Его очистили от мха, покрыли специальной пропиткой и лаком, вокруг сделали металлическую ограду и проложили дорожки».

Инициатором создания памятного знака стала местная жительница Екатерина Богданова. Деньги собирали летопольцы и те, кто сейчас живет в деревне, и те, кто уже уехал отсюда. Помог в организации и пинежский поисковый отряд «Факел».

Именно поисковикам принадлежала идея акции «Дом со звездой», которую поддержали в деревне. С 2015 года активисты «Факела» прикрепляют звезды к домам, где жили участники Великой Отечественной войны. «В Летополе таких звезд 52, и шесть из них на одном доме, — рассказала Людмила Соснина. —  Только с начала 2017 года в Пинежском районе поисковики установили 600 звезд, а к концу года их будет одна тысяча».

Фотографии предоставила Людмила Соснина.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.